Фильтры

Июль

ЛДПР выступила против "попыток дискредитации Русской Православной Церкви"

13 июля 2012 года фракция ЛДПР внесла в Государственную Думу проект заявления «об антирелигиозной пропаганде». В тексте заявления говорится, что «Государственная Дума осуждает участившиеся попытки определенных сил дискредитировать Русскую Православную Церковь».

Вступил в силу указ президента РФ о предоставлении капелланам отсрочки от призыва в армию
17 июля 2012 года вступил в силу указ президента РФ от 12 июля 2012 года «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу».
Администрация Бийска отказалась выделить мусульманам землю для строительства мечети, хотя сторонников строительства оказалось больше, чем противников на 70 человек

В начале июля 2012 года администрация Бийска (Алтайский край) отказала мусульманской общине в предоставлении земельного участка площадью 4 000 кв м на территории кондитерской фабрики «Заря» (недалеко от дома №6 на Сенной ул.). Указанный участок был предложен мусульманской общине отделом архитектуры в ответ на многочисленные просьбы выделить землю для строительства мечети в Бийске.

Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".

Межрелигиозный совет России уверен, что распространяемые в церквях "предметы сакрального характера" не являются товаром
17 июля 2012 года, вероятно, в ответ на возмущенную позицию председателя Общества защиты прав потребителей, высказанную им 10 июля после суда, Межрелигиозный совет России распространил заявление с протестом против «отождествления распространения предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей».
Вандализм
В Иркутске осквернены мечеть и синагога
6 июля 2012 года в Иркутске двое молодых людей нарисовали красной краской свастики на фасаде синагоги и на заборе местной мечети.
Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу об избиении организатора молебна "об изгнании Путина"

11 июля 2012 года Мировой участок Хамовнического суда Москвы вынес приговор в отношении Эльдара Дамирова, обвиняемого по ч. 2. ст. 116 УК РФ (побои). Э.Дамиров обвиняется в избиении Р. Доброхотова, одного из организаторов несостоявшегося молебна "об изгнании Путина", проведение которого было намечено на 29 апреля 2012 года.  

Федеральный список экстремистских материалов пополнился на 72 пункта
12 июля 2012 года вновь был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», в него были добавлены пп. 1280-1351. Список пополнили: оппозиционная листовка, две языческие книги и целый ряд исламистских материалов, подавляющая часть которых (68 пунктов) была признана экстремистской решением Ленинского районного суда г. Оренбург от 21 марта этого года.
В Калининграде вынесен приговор сварщику, попытавшемуся взорвать здание мечети

12 июля 2012 года Калининградский областной суд вынес приговор в отношении 20-летнего жителя Калининграда, попытавшегося взорвать строящуюся в Калининграде мечеть в ноябре 2011 года. Он признан виновным по ст. 30 УК РФ и ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта) и приговорен к трем годам колонии общего режима.

Православные верующие заявили об очередном оскорблении их чувств произведением искусства

В начале июля 2012 года православные активисты Перми заявили о том, что представленная на выставке песчаных скульптур фигура трехрукого Христа «оскорбляет их чувства и унижает православную религию». Верующих возмутил не только образ благословляющего Христа, держащего за спиной «фигу», но и факт государственного финансирования фестиваля, в рамках которого скульптура экспонируется.