Фильтры

Июль

Защита "Pussy Riot" обжаловала продление ареста Е. Самуцевич, М.Алехиной и Н.Толоконниковой
23 июля 2012 года адвокат Виолетта Волкова подала жалобу на решение Хамовнического суда Москвы, 20 июля продлившего арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич до 12 января 2013 года.
Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.

В Москве состоялся очередной митинг в защиту РПЦ и против "Pussy Riot"

22 июля 2012 года на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в защиту Русской Православной Церкви. Многие участники митинга держали плакаты «За кощунство – в тюрьму!», отсылающие к акции группы «Pussy Riot».  

Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».
Суд продлил арест участниц Pussy Riot до 12 января 2013 года
20 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Корреспондент "Forum 18" о свободе совести в России

19 июля 2012 года была опубликована статья Джеральдин Фейган (Geraldine Fagan), посвященная теме свободы совести в России. Автор анализирует государственную политику в области религии, начиная с 1990-х годов, практику реализации закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, поддержку правительством программы строительства православных церквей в Москве и другие проекты. Отдельное внимание в статье обращено на практику применения антиэкстремистского законодательства к деятельности религиозных организаций.

Жители Хорошевского района Москвы обратились в полицию с просьбой проверить законность проведения молебна под окнами их домов

18 июля 2012 года в 7:30 утра на Ходынском бульваре в Москве возле строящегося храма был проведен молебен. Местные жители обратились в полицию с просьбой проверить наличие «основания для собрания такого количества граждан рано утром под окнами домов микрорайона».

Протесты против строительства храма на Ходынском бульваре в Москве
В середине июля 2012 года стало известно, что активисты движения жильцов «За парк на Ходынке» направили в органы исполнительной власти ряд писем с требованием сохранить парк и перенести строительство православного храма на Ходынском бульваре подальше от домов и пешеходной зоны. 18 июля 2012 года недовольные жители выступили против проведения молебна возле строящегося храма.
Предостережения Свидетелям Иеговы в Калмыкии
20 июля 2012 года прокуратура Республики Калмыкия сообщила, что в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной ей совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД Республики Калмыкия, у Б., жительницы поселка Песчаный, члена местной общины Свидетелей Иеговы, была изъята литература Свидетелей, в том числе 19 книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
Православные и националистические организации вошли в состав комитета "За вынос Ленина!"
18 июля 2012 года в Москве был создан Всероссийский оргкомитет «За вынос Ленина!». В его состав вошли представители казачества, православные верующие, члены националистических организаций.