Фильтры

Июль

В Нижневартовске снова обстреляна церковь пятидесятников

В ночь на 19 июля 2012 года неизвестные обстреляли нижневартовскую церковь пятидесятников «Слово жизни». Нападавшие стреляли по окнам, по-видимому, из пневматического оружия. Пострадавших нет.

ОЗПП просит прокуратуру и налоговую инспекцию проверить факты нецелевого использования помещений ХХС, а также обоснованность неуплаты налогов на прибыль

24 июля 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой «проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя». ОЗПП обратилось также в инспекцию ФНС с требованием проверить законность и обоснованность неуплаты храмом налога на прибыль и «неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров».

Комиссия по здравоохранению просит прокуратуру проверить деятельность псевдоправославного центра "Надежда"
23 июля 2012 года председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Cтебенкова обратилась в прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с требованием провести внеплановую проверку деятельности центра оздоровления и реабилитации «Надежда».
Протестующие против храма жители Хорошевского района опровергают сообщение "Интерфакса"
23 июля 2012 года жители комплексов «Гранд Парк» и «Приват Сквер» на Ходынском бульваре составили открытое письмо в ответ на сообщение «Интерфакса» о проведенном 22 июля богослужении возле строящегося храма. Авторы открытого письма обращают внимание на искажение фактов в сообщении «Интерфакса»  – протестующих было не 20, а 70, общественные слушания проведены не были, жители выступают не против храма, а против начала строительства без разрешения властей и проведения молебнов без предварительного согласования.
Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"
18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.
Суд обязал городскую администрацию Костромы выдать мусульманам разрешение на строительство мечети
20 июля 2012 стало известно, что Свердловский суд Костромы обязал администрацию города выдать мусульманской общине разрешение на строительство мечети в Костроме.
Жители Новосибирска спародировали православные пикеты

21 июля 2012 года в Новосибирске состоялась акция-пародия на православные пикеты. Около десяти участников акции держали плакаты, написанные с орфографическими ошибками («Культура – это чОтко», «ФотАшоп – святое Арудие» и другие), сидели на корточках, пили пиво, лузгали семечки. На вопросы журналистов участники акции отвечали, что они «за православие», «за нравственность», «против культуры, против Пикассо, против всяких Гельманов», против тех, кто «что попало делает, в церквях пляшет».  

Полицией задержан мужчина, подозреваемый в нанесении на стены храма в Воронеже изображения рогов и копыт

В конце июля 2012 года в Москве был задержан находящийся в розыске 35-летний мужчина, в отношении которого в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм). Мужчина подозревается в том, что в мае 2011 года нанес на фасад Ильинского храма в Воронеже граффити с изображением рогов и копыт.

Аресты в Татарстане: В связи с подозрением в причастности к убийству В.Якупова арестован руководитель мусульманской организации "Вакф"

21 июля 2012 года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайства об аресте до 20 сентября 2012 года четырех подозреваемых по делу о терактах в Татарстане. Среди них - руководитель мусульманской организации «Вакф» Марат Галеев, житель Высокогорского района (41 год), гражданин Узбекистана (26 лет) и житель Казани (36 лет).

Жители Хорошевского района Москвы вновь собирают подписи в надежде перенести строительства храма на другой участок
22 июля 2012 года на Ходынском бульваре в Москве местные жители, недовольные проведением богослужений во временном храме, начали очередной сбор подписей против строительства Сергиевского храма.