Фильтры

Июнь

Кирилл Фролов борется с "врагами православия" путем обращения в прокуратуру

29 июня 2012 года Кирилл Фролов сообщил в своем блоге о подаче им нескольких заявлений в прокуратуру. Глава ассоциации православных экспертов просит прокуратуру проверить фонд «Здравомыслие» на предмет «противоправных действий по мотивам религиозной ненависти и вражды», проверить законность открытия на Таганской улице Москвы «Церкви саентологии», а также «привлечь к уголовной ответственности лиц, препятствующих строительству по мотивам религиозной ненависти храма в Шестом Новоподмосковном переулке».

Научный совет ВЦИОМ: Экспертное сообщество связывает "атаку на Церковь" с политическими процессами и изменениями роли религии в обществе

25 июня 2012 года в РГГУ состоялось открытое заседание научного совета ВЦИОМ «РПЦ: вызовы, разломы, риски в новой общественно-политической ситуации». Для обсуждения экспертному сообществу были предложены следующие вопросы: «Протесты против церкви – это акции маргиналов или символ нового этапа в отношении общества к религии и церкви?», «В чем причины недовольства современной ролью церкви? Кто является носителями недовольства, что ими движет, каковы их цели?», «Кто сегодня выигрывает и кто проигрывает от стратегического союза власти и церкви?», «Каковы возможности для других христианских конфессий расширить свое влияние в России с учетом неприятия частью общества политической позиции РПЦ?».

Пресс-служба патриархии заявила, что Церковь не намерена влиять на судебный процесс над "Pussy Riot"

28 июня 2012 года глава пресс-службы московского патриархата озвучил журналистам позицию Русской Церкви по поводу обращений к патриарху в защиту или против арестованных участниц панк-группы «Pussy Riot». По его словам, Церковь не намерена «влиять на следственные органы», а «личная оценка случившегося со стороны патриарха будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение».

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении создательницы группы "Ахли сунна валь-джамаат"
25 июня 2012 года прокуратура Аксайского района Ростоввской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) в отношении Алейханым Вахид Кызы Микаиловой.
Департамент культурного наследия обеспокоен снесением исторической ограды московской усадьбы, сданной в аренду Императорскому православному палестинскому обществу

26 июня 2012 года стало известно, что представители департамента культурного наследия Москвы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку реставрации и благоустройства территории бывшей усадьбы Сумароковых на улице Забелина. Здание усадьбы было отдано в аренду сроком на 15 лет Императорскому православному палестинскому обществу. Заказчиком строительных работ выступил департамент строительства Москвы.  

В Татарстане Верховный суд отказал прокурору в рассмотрении иска о запрете материалов саентологов
28 июня 2012 года Верховный суд Республики Татарстан подтвердил решение Набережночелнинского городского суда, отказавшегося рассматривать дело о признании экстремистскими 13 материалов саентологов.
Ассоциация православных экспертов требует проверить на экстремизм видеозапись вручения премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу

28 июня 2012 года в интернете был начат сбор подписей под обращением к президенту России и генеральному прокурору, инициированный Ассоциацией православных экспертов. Авторы обращений просят Владимира Путина и Юрия Чайку «проверить на предмет содержания элементов экстремизма <...>, а также оскорбления религиозных чувств исповедующих православие граждан России» видеозапись церемонии вручения патриарху Кириллу шутовской премии «Серебряная калоша».

Вандализм
Два богослужебных здания Свидетелей Иеговы пострадали от вандалов
В середине июня 2012 года стало известно о двух случаях нападения на богослужебные здания Свидетелей Иеговы – в Волгодонске Ростовской области и Сочи.
В Доме журналистов состоялась конференция "Новые вызовы свободе совести в современной России"

26 июня 2012 года в Москве состоялась международная конференция «Новые вызовы свободы совести в современной России». Участники конференции «поддержали предложения научного сообщества о создании Независимого экспертного совета по религиоведческой экспертизе» и приняли «Итоговый документ», содержащий в том числе оценку российского антиэкстремистского законодательства. 

В Москве состоялось предварительное рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей к ХХС
28 июня 2012 года в Хамовническом районном суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя.