Фильтры

Июнь

Администрация Владивостока вновь пытается отобрать помещение у баптистов
19 июня 2012 года стало известно, что администрация Владивостока обратилась в Арбитражный суд Приморского края, пытаясь оспорить договор от 1976 года о передаче здания на Народном проспекте, 2а двум религиозным организациям – Церкви евангельских христиан-баптистов и Церкви адвентистов седьмого дня.
В Тольятти прокуратура обнаружила в магазине "Основы веры в свете Корана и Сунны"
25 июня 2012 года прокуратура Центрального района Тольятти внесла представление директору "Компании "Мир книг-Т". Поводом для санкции стало то, что в "Центральном доме книги" в Тольятти продавали книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны" (М.: Издатель Эжаев, 2008), внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.
Члены Общественной палаты пытаются обжаловать решение о запрете книг в Оренбурге
25 июня 2012 года члены Общественной палаты отправили ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения Ленинского суда Оренбурга о признании экстремистскими 68 мусульманских материалов.
Развитие уголовного дела против Свидетелей Иеговы в Таганроге
В июне 2012 года появилась новая информация об уголовном деле против Свидетелей Иеговы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденном 5 августа 2011 года Следственной частью Главного управления МВД России по ЮФО в Таганроге.
Глава ПАСЕ высказался в защиту «Pussy Riot»

25 июня 2012 года глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон, отвечая на вопросы журналистов, высказался за скорейшее урегулирование дела «Pussy Riot».«Моя позиция следующая: Россия - большая страна, если она приняла решение присоединиться к Совету Европы, она должна соответствовать всем критериям Совета Европы», - заявил глава ПАСЕ в ходе пресс-конференции.

Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
На Кубани в ходе обысков изъята исламская литература

23 июня 2012 года стало известно, что в Отрадненском районе Краснодарского края в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было проведено 23 обыска в жилых домах и три обыска на животноводческих фермах. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы: три книги и 27 дисков, тетрадь с записями на арабском «с указанием сдачи денег на неустановленные объекты исламской пропаганды».

Вандализм
В Свердловской области сломан памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II

25 июня 2012 года стало известно, что неизвестные вырвали памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II Алексея и Марии в Поросенковом логу под Екатеринбургом. Хулиганы бросили вырванный крест поблизости.

Очередное обращение православных к патриарху – теперь с призывом наказать «Pussy Riot»

20 июня 2012 года было опубликовано еще одно обращение к патриарху Кириллу в связи с ситуацией вокруг «Pussy Riot». Авторы этого текста отмежевываются от подписавших предыдущее письмо православных, призывавших патриарха ходатайствовать за участниц группы.

Прокурору Москвы вручена экспертиза НЭПС по делу "Pussy Riot"
21 июня 2012 года на заседании Общественного совета при прокуроре Москвы представители Рабочей группы по гражданскому участию и правовой реформе Совета при Президенте РФ (НЭПС) по развитию гражданского общества и правам человека вручили прокурору Москвы Сергею Куденееву заключение по делу о привлечении к уголовной ответственности Надежды Толоконниковой, одной из участниц группы "Pussy Riot".