Фильтры

Июнь

На Алтае суд отменил штрафы, наложенные на религиозных деятелей из Киргизии
4 июня 2012 года стало известно, что суд Кош-Агачского района Республики Алтай отменил штрафы за нарушение миграционного законодательства, наложенные на трех граждан Киргизии 17 апреля 2012 года.
Участники общественных слушаний на юге Москвы не поддержали строительство двух православных храмов и духовно-просветительского центра
22 мая 2012 года в московском районе Царицыно состоялись общественные слушания по вопросам о строительстве духовно-просветительского центра (ул. Севанская, вл. 4) и двух модульных храмов - на пересечении Севанской и Бакинской улиц и на ул. Бехтерева, вл. 3, корп. 5.Во всех трех случаях большинство собравшихся проголосовало против предложенных проектов.
Министерство культуры не сочло нужным вмешиваться в ситуацию вокруг постановки «Сна в летнюю ночь» в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
4 июня 2012 года стало известно, что министр культуры России Владимир Мединский ответил на обращение уполномоченного по правам детей Павла Астахова по поводу постановки оперы «Сон в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Министр не видит необходимости вмешиваться в ситуацию.
Общество защиты прав потребителей подало иск к храму Христа Спасителя

4 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском о защите неопределенного круга потребителей. Ответчиком выступает храм Христа Спасителя. Заявители полагают, что в храме уже долгое время при продаже товаров нарушается законодательство о защите прав потребителей.

Завершено следствие по делу Pussy Riot
4 июня 2012 года адвокат обвиняемых в проведении панк-молебна в храме Христа Спасителя участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич Николай Полозов сообщил, что следствие в отношении его подзащитных завершено, защита приступила к ознакомлению с материалами дела.
"Георгиевцы" провели в Москве акцию против абортов

1 июня 2012 года в Москве состоялась акция православного движения «Георгиевцы», направленная на сокращение абортов в России. В акции приняли участие около 50 участников, которые раздавали листовки возле станций метрополитена.

В Ижевске полицейскими была прервана лекция, организованная членами Общества сознания Кришны в детской поликлинике
22 мая 2012 года в Ижевске (Удмуртия) полицейскими была прервана публичная лекция, организованная местной религиозной общиной Общества сознания Кришны в актовом зале детской поликлиники №2 (ул. Наговицына 10). ​
В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту кладбищенского вандализма в Тонкине
24 мая 2012 года отделом полиции по обслуживанию Тонкинского района Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) по факту кладбищенского вандализма в Тонкине. ​
В День защиты детей в Новосибирске прошли пикеты в поддержку участниц группы "Pussy Riot"
1 июня 2012 года жители Новосибирска провели несколько одиночных пикетов в поддержку группы «Pussy Riot» возле краеведческого музея.
Атеисты рунета видят в нападении на Сергея Асланяна "угрозу" для неверующих россиян
1 июня 2012 года Совет атеистов рунета распространил заявление, поводом к которому стало нападение на журналиста Сергея Асланяна.