Фильтры

Май

Случаи гонений на Свидетелей Иеговы, зафиксированные в мае 2012 года в регионах России
В мае 2012 года были зафиксированы около сорока случаев гонений на Свидетелей Иеговы в разных регионах. Гонения принимали форму срыва богослужений, запрета проповедовать в населенных пунктах, проведения обысков в домах и Залах Царства Свидетелей Иеговы.
Петербургская таможня не разрешила ввоз в Россию произведений Рона Хаббарда

31 мая 2012 года на таможенном посту почтамта в Санкт-Петербурге были обнаружены книги, буклеты и диски Церкви саентологии. Указанная литература и диски, запрещенные к ввозу на территорию России как экстремистские, возвращены отправителю.

Каково отношение религиозных людей к иммиграции?

В мае 2012 года были опубликованы результаты ежегодного опроса, проведенного в России совместно с исследовательским холдингом «Ромир» в рамках международного проекта Ассоциации Gallup International/WIN. Опрос был посвящен отношению населения к иммиграции и мигрантам. Согласно данным опроса, 50% россиян отрицательно относятся к иммиграции, 19% - положительно или нейтрально, 12% затруднились с ответом.

Московские власти отказались от запланированного ремонта ХХС
31 мая 2012 года стало известно, что московские власти отказались от запланированного в январе 2012 года ремонта цоколя и балюстрады храма Христа Спасителя. Распоряжение об отказе от ремонтных работ было подписано мэром Москвы.
МБПЧ считает недопустимым "расправы с журналистами" по религиозным мотивам и из чувства мести
30 мая 2012 года Московское бюро по правам человека (МБПЧ) распространило заявление в связи с нападением на журналиста Сергея Асланяна.
В Бурятии прокуратура выявила незаконную передачу заключенному книги, признанной экстремистской
30 мая 2012 года Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было внесено представление об устранении нарушений законодательства об экстремистской деятельности в адрес и.о. начальника исправительной колонии  № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.
Ассоциация православных экспертов сообщила, что московские "кришнаиты" избили "православного"
Вечером 29 мая 2012 года, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию православных экспертов, православный активист Сергей Екимов был избит в Газетном переулке Москвы.
В Забайкалье пятидесятникам вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
29 мая 2012 года прокуратура Оловяннинского района вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье", арендовавшей помещение для проведения богослужений у Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра.
Православный священник порекомендовал бороться с современным искусством с помощью помидоров и тухлых яиц

28 мая 2012 года стало известно, что глава синодального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы телезрителей на православном телеканале «Союз», прокомментировал недавние культурные события, вызвавшие возмущение православных. Говоря о постановке «Сна в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, священник призвал забрасывать актеров тухлыми яйцами и помидорами.

Подтвержден запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
29 мая 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов Свидетелей Иеговы.