Фильтры

Май

Православный фонд, финансирующий работу с наркозависимыми, выиграл грант Минэкономразвития
5 мая 2012 года стало известно, что Фонд святого Иоанна Кронштадтского выиграл грант Министерства экономического развития в размере 4,2 млн рублей. Фонд финансирует инициативы Русской православной церкви по борьбе с наркозависимостью.
Православные христиане "в защиту конституции и против мракобесия"

В начале мая 2012 года общественное движение «Россия для всех» опубликовало приглашение на «молитву в защиту конституции, против невежества и мракобесия». В тексте приглашения сказано: «Знаменем сопротивления надвигающемуся варварству стал подвиг трех молодых женщин, которые за 45 секунд своего пребывания на амвоне смогли сделать то, чего мы не смогли сделать митингам - они открыли глаза миллионам, заснувшим под колыбельную о духовности, и привели врагов конституции в состояние бешенства».

Быть ли храму на месте Аллеи славы строителей в Томске?

3 мая 2012 года в Асине Томской области состоялись общественные слушания, посвященные строительству православного храма в центре города, на месте Аллеи славы строителей (ул. Ленина, 37). До проведения слушаний было известно, что жители города предлагают построить новую церковь не в центре города, а на периферии, чтобы сохранить Аллею и избежать недовольства жителей близлежащего к потенциальной стройке дома. Однако из 50 человек, присутствующих на слушаниях, только 4 выступили против строительства.

Согласно опросу ФОМ, 73% россиян уверены, что РПЦ играет положительную роль в общественной жизни страны

4 мая 2012 года были опубликованы данные опроса «Как россияне относятся к РПЦ и что думают о ее роли в общественной жизни», проведенного Фондом «Общественное мнение» 29 апреля 2012 года. В опросе приняли участие 1500 человек из 100 населенных пунктов. Из числа опрошенных доверяют патриарху 56%, РПЦ – 64%. Не доверяют патриарху – 8%, Церкви – 8%. За последние несколько месяцев отношение к Церкви ухудшилось только у 5% опрошенных. 73% уверены, что Русская Церковь играет положительную роль в общественной жизни.   


Дело против Свидетелей Иеговы как "экстремистской организации" в Оренбургской области
5 мая 2012 года Следственный комитет РФ по Оренбургской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту деятельности Свидетелей Иеговы в Оренбурге и Оренбургской области. 
Принято решение о передаче Церкви иконы XVII века из Новодевичьего монастыря
4 мая 2012 года стало известно о принятии решения о передаче в Новодевичий монастырь Иверской иконы Богоматери (XVII в.) из фондов Исторического музея. Икону передаст церковным иерархам Владимир Путин 6 мая.
В Саратове суд обязал провайдера блокировать сайт "За Веру, Царя и Отечество"
В мае 2012 года стало известно, что 13 апреля 2012 года Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск прокуратуры Саратова к местному филиалу компании "Ростелеком" о запрете доступа к сайту "За Веру, Царя и Отечество" как содержащему "материалы экстремистского толка".
В Мордовии прокуратура требует признать экстремистским ролик «Моджахеды, Шахиды, чечня»
В мае 2012 года прокурор Республики Мордовия обратился в суд с требованием признать экстремистским видеоролик  «Моджахеды, Шахиды, чечня».
Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Нападения на Свидетелей Иеговы с января по март 2012 года
С января по март 2012 года было зафиксировано несколько случаев нападения на Свидетелей Иеговы в разных регионах.