Фильтры

Май

И.о. директора подмосковного реабилитационного центра, конфликтовавшего с монастырем, освобожден от должности

21 мая 2012 года стало известно, что глава подмосковного реабилитационного центра «Детство» Евгений Лильин указом Министерства здравоохранения и социального развития освобожден от занимаемой должности. Свою отставку он связывает с действиями Русской православной церкви.

Православные активисты испортили экспонат уличной выставки в Москве и пригрозили подать в суд на художников
19 мая 2012 года в Москве в рамках продолжающихся протестных акций состоялась прогулка художников «Кочевой музей современного искусства».У Петровского бульвара процессию встретили православные активисты, один из которых порвал картину с изображением распятой на кресте участницы группы «Pussy Riot». Глава «Корпорации православного действия» К.Фролов пообещал добиться возбуждения уголовного дела об оскорблении чувств верующих.
Православная общественность - против выставки М.Гельмана в Новосибирске
13 мая 2012 года в Новосибирске православная общественность провела пикет против предстоящей выставки галериста Марата Гельмана «Родина». В акции, по оценкам полиции, приняли участие 35 человек. 14 мая 2012 года в интернете был распространен ролик с записью акции. В числе ее организаторов, кроме «Народного собора», указаны «Профсоюз граждан России», «Клуб православных многодетных семей Бердска» и другие.
Из бюджета Москвы выделено более 70 млн рублей на реставрацию храмов
17 мая 2012 года пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) сообщила о выделении из городского бюджета субсидии в размере 72 млн. рублей на проведение «ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения». Победителями конкурса стали восемь московских храмов.
Дело Сибирской христианской миссии вышло на новый уровень: обидчику протестантов предъявлено обвинение в мошенничестве

18 мая 2012 года «Интерфакс» сообщил, что руководителю организации «Право на жизнь» в Красноярске было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму более миллиона рублей. Инициатором судебного разбирательства стала Сибирская христианская миссия, в 2007 году заключившая с организацией «Право на жизнь» договор на оказание услуг по оформлению земельного участок под строительство церкви. Услуги оказаны не были, протестантская организация потеряла более миллиона рублей и обратилась в суд.

В Казани продолжается конфликт, связанный с правом собственности на землю и порядком деятельности мусульманского кладбища при мечети Марждани
15 мая 2012 года в Вахитовском районном суде Казани прошло заседание, посвященное «определению порядка деятельности мусульманского кладбища» при мечети Марджани, расположенного в 20 км от Казани. С инициативой судебного разбирательства выступила прокуратура Советского района города, подавшая иск к исполкому города и управлению мусульман Казани (мухтасибату). Прокуратура потребовала, чтобы до прояснения вопросов пользования кладбищем его деятельность была прекращена.
Немусульмане объявили голодовку с требованием прекратить глумление над традициями и текстами ислама
11 мая 2012 года стало известно, что двое заключенных туберкулезной зоны ЛИУ № 5 поселка Большая Марха под Якутском объявили голодовку в знак протеста против притеснений за веру их сокамерника мусульманина Андрея Лозина. По словам журналистов, сотрудники УФСИН «рвут Коран, избивают верующего мусульманина, глумятся над его убеждениями, пишут выдуманные постановления о нарушении правил внутреннего распорядка и вообще проявляют бесчеловечность по отношению к людям». Голодающие требуют, чтобы прокуратура разобралась со сложившейся ситуацией.
Вандализм
Москва: Вагончики на месте строительства храма в Войковском районе закидали камнями
16 мая 2012 года неизвестные закидали камнями вагончики, расположенные на месте строительства православного храма в Москве (6-Новоподмосковный переулок, вл.7).
По факту поджога православного храма в Петрозаводске возбуждено уголовное дело
15 мая 2012 года в Петрозаводске был задержан 29-летний мужчина, подозреваемый в совершении поджога Екатерининского храма в ночь на 13 мая 2012 года.
Вандализм
Акты вандализма в Нижегородской области не прекратились
16 мая 2012 года в Тонкинском районе Нижегородской области были повреждены около двадцати могильных плит и повалены пять православных крестов на кладбище.  Пресс-служба ГУВД по Нижегородской области сообщила журналистам, что повреждены, в том числе, старообрядческие могилы.