Фильтры

Апрель

Губернатор Ульяновской области "заступился" за патриарха

11 апреля 2012 года было опубликовано письмо губернатора Ульяновской области Сергея Морозова патриарху Кириллу. По словам губернатора, написать письмо его «побудило чувство возмущения и негодования, вызванное развернутой в последние месяцы гнусной политической кампанией, направленной на дискредитацию Русской Православной Церквии ее предстоятеля».

Против председателя Карельского отделения МПГ завели дело и изъяли компьютер
11 апреля 2012 года стало известно, что против председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
По данным ВЦИОМ, Великий пост полностью соблюдали 4% россиян
10 апреля 2012 года были опубликованы результаты опроса ВЦИОМ, посвященного соблюдению Великого поста и празднованию Пасхи.
В Татарстане пытается зарегистрироваться новая мусульманская организация
10 апреля 2012 года стало известно, что централизованная религиозная организация «Вакф Республики Татарстан» подала документы на регистрацию. Ее учредителями выступили приходы мечетей «Энилэр» в Казани и «Азан» в селе Русский Аташ Альметьевского района, а также организация «Вакф». Все три учредителя ранее входили в состав Духовного управления мусульман Татарстана, являются сторонниками его бывшего главы Гусмана Исхакова и опасается, что ДУМ будет препятствовать регистрации новой организации.
В Подмосковье суд удовлетворил иск монастыря к детскому реабилитационному центру

20 марта 2012 года была опубликована резолютивная часть решения Арбитражного суда Московской области от 6 марта по иску Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря к Администрации Ленинского муниципального района Московской области и реабилитационному центру «Детство». Суд признал незаконным право центра на бессрочное пользование участком  незаконным и изъял участок площадью 5673,7 кв. м  в пользу монастыря. 9 апреля стало известно, что рассмотрение апелляционной жалобы реабилитационного центра назначено на 20 апреля.

В Сыктывкаре суд вновь удовлетворил жалобу пятидесятников на действия мэрии
5 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил очередную жалобу церкви христиан веры евангельской «Божья слава» на действия городской администрации. Суд признал необоснованным отказ мэрии выдать разрешение на проведение церковью митинга 15 октября 2011 года.
По жалобе православных организаций прокуратура Тюменской области провела проверку выставки «Тайны инквизиции»

30 марта 2012 года стало известно, что прокуратура Тюменской области по заявлению двух общественных организаций - «В защиту православной нравственности» и «Отчий дом» - провела проверку проходившей в январе-феврале выставки «Тайны инквизиции» в музейном комплексе имени И. Я. Словцова. По итогам проверки в отношении директора музейного комплекса возбуждено административное дело по ст. 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

На Вербное воскресенье храмы посетили около 300 тыс. москвичей
9 апреля 2012 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) московские храмы, по данным МВД, посетили 291 тыс. человек.
В православных храмах зачитывают заявление Высшего церковного совета

8 апреля 2012 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в ряде московских храмов было зачитано принятое 3 апреля обращение Высшего церковного совета об активизации «антицерковных сил». По словам главы патриаршей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского, в течение Страстной недели в храмах Русской православной церкви (в России и за ее пределами) это обращение «будет зачитываться обязательно».

В Архангельске вынесен приговор за антимусульманский комментарий в интернете
6 апреля  2012 года СО СК РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу сообщено о том, что вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ  (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношению к религии) 43- летнему директору коммерческой фирмы Денису Малютину.