Фильтры

Апрель

Петербургский священник предлагает ввести в Уголовный кодекс статью о богохульстве

16 апреля 2012 года стало известно, что к депутату петербургского Законодательного собрания Виталию Милонову обратился иерей Алексей Галкин с просьбой выступить инициатором внесения в Уголовный кодекс РФ статьи о богохульстве. Депутат заявил, что не намерен реагировать на письмо.

В Ульяновской области блокируют Ислам.ру
16 апреля 2012 года сайт Ислам.ру сообщил, что провайдер "ВолгаТелеком", действующий в Ульяновской области, ограничивает доступ к сайту.
Заявление ПЦ «Мемориал» об уголовном преследовании «Pussy Riot»
16 апреля 2012 года было распространено заявление Правозащитного центра «Мемориал» о преследовании участниц группы «Pussy Riot». Вслед за «Amnesty International» «Мемориал» полагает, что неадекватная мера пресечения и многочисленные публичные высказывания должностных лиц дают основания «считать уголовное преследование участниц группы "Pussy Riot" политическим, а их самих - политическими заключенными».
Вандализм
В Хабаровске осквернен православный собор
В ночь на 17 апреля 2012 года  на стенах Успенского собора в Хабаровске появились надписи и символы, «не имеющие отношения к православию». По подозрению в причастности к акту вандализма был задержан молодой человек.
НОМП присодинилось к крестному ходу
15 апреля 2012 днем в Волгограде активисты «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) присоединились к пасхальному крестному ходу.  СМИ зафиксировали около десяти имперских флагов и свастику у одного из националистов. Священнослужители извинились перед остальными участниками крестного хода. 
Приговор за возбуждение ненависти к представителям РПЦ в Гатчине
30 марта 2012 года нам стало известно об уголовном деле, заведенном в августе 2010 года против жителя города Гатчины Ленинградской области Д.Л.Лебедева по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Поводом для возбуждения дела послужили записи, направленные против главы РПЦ и церковнослужителей, которые Лебедев размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".  Как выяснилось, Дмитрий Лебедев был участником группы, образованной в сети "ВКонтакте" нижегородцем Дмитрием Шубиным, призывавшим убить патриарха силой мысли.
В Мневниках продолжается противостояние сторонников и противников строительства храма
14 апреля 2012 года на месте строительства модульного храма в московском районе Хорошево-Мневники состоялся пикет. Около 50 человек – жители окрестных домов протестовали против строительства. Сторонники строительства собирают подписи.
Пензенское ЕДУМ выходит из состава Совета муфтиев
13 апреля 2012 года стало известно, что Единое духовное управление мусульман (ЕДУМ) Пензенской области объявило о выходе из состава Духовного управления мусульман европейской части России. Соответствующее уведомление было направлено в Министерство юстиции.
В Нижнем Новгороде вновь запретили строительство гостиничного комплекса рядом с собором
10 апреля 2012 года стало известно, что Нижегородский районный суд приостановил действие разрешения на строительство гостиничного комплекса рядом с территорией Спасо-Преображенского собора (на улице Щербакова).
Депутаты Государственной Думы вместе с Церковью будут бороться с "сектантами" и "либералами"
12 апреля 2012 года стало известно, что Сергей Гаврилов (член КПРФ) и Сергей Попов (член партии «Единая Россия») выступили с инициативой создания в парламенте межфракционной группы по защите христианских ценностей.