Фильтры

Апрель

Cвидетели Иеговы отрицают распространившиеся в СМИ сведения о причастности к их общине подмосковного самосожженца
23 апреля 2012 года представители Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России сообщили, что Дмитрий Оленин, поджегший себя в подмосковном Нахабине в ночь на 23 апреля 2012 года, вопреки распространившимся в СМИ сведениям, не был Свидетелем Иеговы.
Церковь получит здание пермского роддома в аренду на 25 лет

21 апреля 2012 года стало известно, что мэрия Перми отменила решение о безвозмездной передаче здания пермского роддома «Аистенок» (Екатерининская, 224) епархии, поскольку «этот объект включен в муниципальный арендный фонд». Условием передачи Пермской епархии здания роддома в аренду на 25 лет будет обязательство епархии инвестировать в арендованное имущество 18 млн. рублей, а также «сохранение целевого назначения» здания.

В Москве и в Улан-Удэ состоялись автопробеги в поддержку Церкви и патриарха

Вечером 21 апреля 2012 года в Москве состоялся автопробег в поддержку Церкви и патриарха «С Богом по всем дорогам». В пробеге по Садовому кольцу приняли участие около 400 машин и мотоциклов, украшенных шариками. Некоторые машины были украшены имперскими флагами и триколором, а также листовками с текстом обращения Высшего церковного совета и фотографией взорванного храма Христа Спасителя. К акции присоединились православные хоругвеносцы и байкеры.

В Московской городской думе состоялась встреча стронников и противников строительства храма в Войковском районе Москвы
23 апреля 2012 года в Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций было рассмотрено обращение жителей, недовольных строительством модульного храма по адресу: 6-й Новоподмосковный переулок, владение 7.
Защита обжаловала продление ареста участницам Pussy Riot
23 апреля 2012 года адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич подали в Мосгорсуд жалобы на решение Таганского районного суда Москвы продлить девушкам арест до 24 июня.
В Волгоградской области арестованы два неонациста
23 апреля 2012 стало известно, что мировой суд Центрального района Волгограда привлек к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) двух жителей Волгоградской области.
В Москве был отслужен молебен в защиту "доброго имени Церкви"
22 апреля 2012 года возле стен московского храма Христа Спасителя был совершено богослужение «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени».
Пермский суд признал незаконным назначение штрафа за проведение богослужений Свидетелей Иеговы
16 апреля 2012 года Орджоникидзевский районный суд Перми отменил постановление мирового судьи Н. Гиниатуллиной, 14 февраля 2012 года привлекшей руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Соловьева к штрафу 1000 рублей за проведение еженедельных богослужений в актовом зале ДК им. Пушкина.
Руслан Устраханов призывает силовые структуры "заступиться" за патриарха
18 апреля 2012 года «ЦентрАзия» опубликовал статью Руслана Устраханова «Мужество патриарха», посвященную «информационной кампании против РПЦ». По его мнению, остановить «нападки на патриарха» и антицерковные акции «должны силовые структуры государственного аппарата», а также «100 миллионов православных, гнева которых должны страшиться враги веры и России больше, чем реакции власти».
Мусульмане Татарстана выступили против установления "языческого идола" в Булгаре
24 марта 2012 года мусульмане Татарстана начали сбор подписей под обращением к президенту республики Рустаму Минниханову. В своем обращении жители выступают против установки в Булгаре 12-метровой статуи Белого барса-«Хранительницы», которую они считают «языческим идолом». 4 апреля 2012 года стало известно, что Минтимер Шаймиев после поездки в Булгар с премьер-министром Ильдаром Халиковым подтвердил, что «скульптура крылатого барса никак не связана с исламом и ее установление не будет привязано к местам, являющимися остатками исламской цивилизации Булгара». По его словам, скульптуру планируется установить неподалеку от Речного вокзала Булгара. 15 апреля 2012 года мусульмане Ершова (Саратовская область) подписали «протестное обращение к руководству республики Татарстан по факту установки языческого символа в Булгаре».