Фильтры

Март

Американская комиссия религиозной свободы оценила ситуацию в России
21 марта 2012 года был опубликован доклад Американской комиссии по вопросам международной религиозной свободы, отдельная глава которого посвящена российской ситуации в области свободы совести (С. 316-319).
Департамент здравоохранения Курганской области начал борьбу с баптистами
В конце марта 2012 года стало известно, что 6 марта Департамент здравоохранения Курганской области разослал руководителям подведомственных учреждений письмо, предписывающее «организовать и провести с персоналом разъяснительную работу о нежелательности- сотрудничества врачей обозначенных специальностей с церквями ЕХБ», а также предоставить в Департамент здравоохранения информацию «о случаях контактов с представителями церквей ЕХБ». 30 марта 2012 года было дано разъяснение к письму: С. Жуков написал, что «имелись в виду не ЕХБ, а общественная благотворительная организация “Путь преодоления”, имеющая те же методы, что и псевдорелигиозная организация “Преображение России».
Росимущество согласилось передать религиозным организациям 80 из 200 объектов религиозного назначения
30 марта 2012 года стало известно, что после принятия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) поступило около 200 заявлений от религиозных организаций о передаче имущества. 60 объектов были переданы, 20 готовятся к передаче.
Мнения членов Общественной палаты РФ о патриархе и СМИ
29 марта 2012 года члены общественной палаты Анатолий Кучерен, председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество», и Сергей Марков, проректор Российского экономического университета, заявили, что «информационная кампания против патриарха» развернута по политическим мотивам.
Коммунисты обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 280 и 282 в отношении прот. Всеволода Чаплина
29 марта 2012 года представители двух коммунистических партий – Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМб) и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) – обратились в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении прот. Всеволода Чаплина.
В Карелии подростки избили девочку-мусульманку

23 марта 2012 года в Кондопоге трое подростков с криками «Убирайтесь из нашего города!» избили девочку-мусульманку Мафтуну Раимжанову. Удары были нанесены пластиковой битой. Девочка была доставлена в местную больницу с сотрясением мозга.

Федеральный список экстремистских материалов обновился на 24 пункта
29 марта 2012 года вновь был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в его были добавлены пп. 1099-1123.
Вандализм
На ограде московского храма появилась надпись: «Свободу "Pussy Riot"»
27 марта 2012 года неизвестные оставили на ограде московского храма Митрофана Воронежского надпись: «Свободу "Pussy Riot"». 29 марта 2012 года в своем блоге участницы панк-группы опубликовали заявление. По их мнению, «нанесение свастики на ограду церкви рядом с надписью о группе - гнусная и намеренная провокация».
В связи с размещением в интернете террористической статьи был проведен обыск в квартире главы Исламского комитета
27 марта 2012 года в рамках расследования дела по факту размещения в интернете статьи «Роль женщины в джихаде», содержащей призывы к терроризму, сотрудниками ФСБ был проведен обыск в квартире Гейдара Джемаля, главы исламского комитета.
В Подмосковье арестован предполагаемый лидер организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра"
29 марта 2012 года в Краснозаводске Московской области был арестован Рамзан Шайхаев (Абдулла), 1977 г.р., житель Дагестана, предполагаемый лидер религиозной организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра».  При обыске у него была изъята религиозная литература и оружие. ​