Фильтры

Март

Российский омбудсмен продолжит обжалование ареста "Pussy Riot"
14 марта 2012 года появилась информация, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попытался обжаловать решение об аресте Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой в Московском городском суде. Но коллегия Мосгорсуда не разрешила представителям уполномоченного по правам человека сделать это, сославшись на отсутствие установленных форм их участия.
Мемориальный комплекс на площади Южно-Сахалинска не будет демонтирован - для собора найдено новое место
5 марта 2012 года в Южно-Сахалинске, в рамках встречи жителей города с губернатором Сахалинской области, заместителем председателя правительства и мэром города, было принято решение о переносе предполагаемого строительства православного собора. Собор будет построен неподалеку от площади Парка Победы, но не затронет мемориал погибшим воинам.   ​
Верующие христианских конфессий просят патриарха ходатайствовать о закрытии дела "Pussy Riot"

6 марта 2012 года было опубликовано открытое письмо верующих патриарху Кириллу c просьбой ходатайствовать о закрытии уголовного дела в отношении группы «Pussy Riot». Автором письма выступила менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера», прихожанка московского храма, Лидия Мониава. 12 марта 2012 года письмо было подано в канцелярию Московской патриархии. К этому времени его подписало 5 739 человек, из которых около 2 000 православных (23 клирика, певчие церковных хоров, иконописцы, реставраторы, регенты и другие верующие).

Новосибирская митрополия заявила об оскорблении чувств верующих

14 марта 2012 года Новосибирская митрополия выпустила официальное заявление в связи с проведенной в городе акцией поддержки участниц группы «Pussy Riot», выразившейся в популяризации стилизованных под иконы плакатов. По мнению авторов заявления, размещение указанных изображений может быть расценено как «хулиганство, не имеющее ничего общего с экстремизмом», но «оскорбляющее Русскую Православную Церковь и чувства православных верующих».

Мосгорсуд отклонил жалобы на арест Н. Толоконниковой и М. Алехиной
14 марта 2012 года Московский городской суд отклонил кассационную жалобу защиты участниц панк-группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и признал их арест законным.
Клирикам РПАЦ запретили служить в Суздальской больнице

13 марта 2012 года стало известно, что в начале марта в Суздальской центральной районной больнице закрылась молитвенная комната, где духовенство РПАЦ совершало богослужения. Руководство больницы потребовало также, чтобы клирики РПАЦ прекратили окормлять больных.

Вандализм
В Удмуртии дважды осквернено здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 9 марта, а затем – в ночь на 11 марта 2012 года на заборе, окружающем здание Свидетелей Иеговы в поселке Игра (Удмуртия) появились оскорбительные надписи. Верующие обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вандализма на почве религиозной ненависти (ст. 214 УК РФ).
В Курской области сочли экстремизмом цитату из Унамуно
В марте 2012 года стало известно о процессе по признанию экстремистскими материалами пяти изданий Свидетелей Иеговы, который идет в Пристенском районном суде Курской области с 24 января 2012 года.
Губернатор Курской области вновь призвал бизнесменов пожертвовать крупную сумму на монастырь
12 марта 2012 года в поселке Свобода Курской области состоялось заседание попечительского совета по восстановлению Коренной Рождество-Богородичной пустыни с утверждением программы работ и объемов финансирования. Председателем попечительского совета является губернатор области Александр Михайлов. Он призвал входящих в совет руководителями предприятий собрать около 30 млн рублей к сентябрю, чтобы успеть завершить работы к престольному празднику.
В России созданы инициативные группы по созданию христианских партий
В марте 2012 года стало известно, что несколько партий, позиционирующих себя как христианские, пытаются получить регистрацию.