Фильтры

Март

"Славянский правовой центр" просит патриарха Кирилла предотвратить казнь иранского христианина Йосефа Надархани
27 февраля 2012 года юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев обратились к патриарху Кириллу с просьбой выразить свою позицию по поводу решения иранского суда, приговорившего Йосефа Надархани к смерти за то, что перешел из ислама в христианство.
Вятский священник не может получить увольнение даже по суду

21 февраля 2012 года Кировский областной суд отменил решение Первомайского районного суда Кирова, в ноябре 2011 года принявшего решение, обязавшее местного епископа уволить священника Александра Щинова по болезни.

Брянская епархия требует закрытия городских ночных клубов

2 марта 2012 года стало известно о том, что Брянская епархия направила письмо в Общественный совет при УМВД России по Брянской области c требованием закрыть ночные клубы, которые развращают молодежь. Полиция сообщает о намерении проводить «рейды по ночным клубами».

Панк-группа спела антиклерикальную песню на амвоне в храме Христа Спасителя
21 февраля 2012 года феминистки из панк-группы «Pussy Riot» проникли в храм Христа Спасителя в Москве и исполнили перед главным алтарем песню. На головах исполнительниц были разноцветные чулки. Через пять минут девушек вывели охранники. 27 февраля 2012 года в беседе с корреспондентом «Русской службы новостей» участницы акции в ХХС уточнили свою позицию – они подчеркивают, что не богохульствовали и не оскорбляли духовенство и верующих, не говорили ничего, кроме «текста песни, вся злоба [которого] была обращена против тех людей, которые сейчас искажают православие и делают из него посмешище».
Русской церкви передают здание кукольного театра в Казани

2 марта 2012 года «Интерфакс» сообщил о принятии решения передать Русской Церкви здание Духосошественского храма в Казани, которое занимал кукольный театр «Экият». Для театра построено новое здание.

Свято-филаретовский православный-христианский институт в Москве обвинили в незаконном привлечении к работе мигрантов
1 марта 2012 года стало известно, что 10 января 2012 года УФМС в ЦАО Москвы провело проверку жилого дома по ул. Покровка, 29, часть помещений которого арендует Свято-филаретовский православно-христианский институт (СФИ). Проверка показала, что в доме незаконно проживают два гражданина - З.С. Ражабов и Р.Н. Игамкулов. По данным члена правления ТСЖ «Покровка, 29» В.С. Горбовой, Р. Н. Игамкулов был нанят институтом как  вахтер придомовой территории. Ректорат института эту информацию не подтвердил.
​Прокуратура вынесла представление протоиерею обнинского храма
29 февраля 2012 года руководитель СО по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области сообщил о том, что вынесено представление в адрес протоиерея Сергия, курирующего в Калужской епархии взаимодействие с казачьими подразделениями. В рамках расследования уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Казачий взгляд" Александра Дзиковицкого, следствие установило, что газета, зарегистрирована по адресу, где расположен храм Веры, Надежды, Любови и Матери их Софьи, входящий в Калужскую епархию Русской Православной Церкви.
«СОВА» представила ежегодный доклад о свободе совести в России
1 марта 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация ежегодного доклада Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2011 году».
Обращение Совета атеистов Рунета в связи с панк-акцией в храме Христа Спасителя
29 февраля 2012 года было распространено обращение Совета атеистов Рунета по поводу акции группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.