Фильтры

Февраль

Число противников храма в Медведкове равно числу его сторонников

29 февраля 2012 года стало известно, что жители московского района «Медведково» выступили против строительства модульного храма на улице Сухонской, влад. 9-11. Представитель инициативной группы сказал журналистам, что собрано уже более 1800 подписей противников строительства в долине Яузы.

Саентологи требуют опровержения недостоверных и "возбуждающих вражду" сведений, опубликованных на сайте "Православие на Северной земле"
29 февраля 2012 года Российский Центр управления деятельности по распространению дианетики и саентологии направил ряд писем в опровержением сведений, содержащихся в статье «Тоталитарная секта вербовала молодежь во Дворце детского творчества в Архангельске». Письма с опровержением были направлены в редакцию сайта«Православие на Северной земле», региональное отделение Союза журналистов России, управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Владимир Семенко после прошедшей в ХХС панк-акции призвал патриарха к борьбе с "модернизмом и неообновленчеством"
29 февраля 2012 года православный журналист Владимир Семенко обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом. Автор текста связал прошедшую в Храме Христа панк-акцию с «модернистской» политикой церковных властей.
Михаил Прохоров и Сергей Миронов о религии в школе, капелланах и абортах
В конце февраля 2012 года портал «Православие и мир» опубликовал материалы интервью с кандидатами в президенты Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым. Вопросы, в основном, касались отношения политиков к религиозному образованию в школе, присутствию духовенства в армии, абортам.
НОРМ призывает российских мусульман не голосовать на президентских выборах за Путина и Жириновского
28 февраля 2012 года было опубликовано обращение Национальной организации русских мусульман (НОРМ) к единоверцам по случаю приближающихся выборов президента. Авторы обращения призывают российских мусульман проголосовать за любого кандидата, кроме Владимира Путина и Владимира Жириновского.
Ультраправые против «Pussy Riot»
22 февраля 2012 года на ультраправых сайтах в интернете стала распространяться информация о скандальном «панк-молебне» в Храме Христа спасителя с личными данными пяти участниц группы «Pussy Riot» (в самой акции принимало участие 4 девушки из группы). Большая часть комментариев сопровождается угрозами расправы над активистками, а представители казачьего общества «Юго-Восток» вообще предложили отдать их «на суд прихожан».
И.Кусова комментирует ситуацию в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике
В февральском номере журнала «Скепсис» за 2012 год было опубликовано интервью с бывшим заместителем директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ириной Кусовой. Она рассказала об отношениях РИАМЗ и епархии после передачи Церкви большого числа музейных объектов.
ДУМЕР повторно пытается оспорить название Московского муфтията ЦДУМ
28 февраля 2012 года стало известно, что Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский муфтият, ДУМЕР) обратилось в Останкинский районный суд Москвы с иском против Московского муфтията (в составе Центрального духовного управления мусульман). Истец требует взыскать с ответчика моральный ущерб в размере 1 млн рублей за присвоение «существенной части наименования».
Пермской епархии переданы два здания архиерейских домов
28 февраля 2012 года стало известно, что депутаты Пермской городской думы приняли решение о передаче в собственность Русской православной церкви архиерейских домов по адресу: ул. Окулова, 2 и ул. Окулова, 2а. Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения и включены в государственный реестр.
Участники конференции в Томске: "Назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества"

23 –25 февраля 2012 года в Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Бхагавад-гита в истории и современном обществе", в которой принял участие ряд видных российских специалистов-индологов. Участники конференции приняли специальную резолюцию "Coциaльнoе и пpaвoвoе знaчeние сyдa o пpизнaнии книги "Бхaгaвaд-гитa кaк oна есть'' экстремистским материалом", где вновь привлекли внимание к тому, что правоприменительная практика закона "О противодействии экстремистской деятельности" допускает злоупотребления по отношению к религиозным организациям