Фильтры

Февраль

Благовещенские мусульмане 4 года не могут получить участок под строительство мечети
6 февраля 2012 года стало известно, что в марте 2012 истекает срок аренды помещения, в котором мусульмане Благовещенска проводят намазы. Выделения участка под строительство община безуспешно добивается в течение 4 лет. С 2010 года, когда закончился срок аренды предыдущего помещения, верующие обращались к чиновникам трижды. Они сами подобрали участок, однако выяснилось, что эта земля числится не в городской, а в областной собственности, поэтому городские власти предоставить ее не могут.
Не дождавшись выделения участка для строительства мечети, сахалинские мусульмане начали сбор средств на покупку участка или здания
6 февраля 2012 года стало известно, что Сахалинская община мусульман, не добившись от администрации Южно-Сахалинска выделения участка для строительства мечети, приступила к сбору средств, чтобы выкупить участок или готовое здание.
В Кемеровской области прокуратура вновь проводит проверку реабилитационного центра «Источник жизни»
6 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Кемеровской области после того, как Новокузнецкий районный и Кемеровский областной суды отказались удовлетворить иск о закрытии реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых «Источник жизни», вновь потребовала провести повторную проверку деятельности этого центра. В прокурорском поручении отмечается, что центр проповедует идеи христиан веры евангельской (пятидесятников), тем самым возбуждая религиозную вражду.
В Забайкалье блокируют сайт Свидетелей Иеговы
3 февраля 2012 года прокуратура Забайкальского края сообщила о решении Центрального районного суда города Читы, обязывающем местных интернет-провайдеров ограничить доступ на территории Забайкальского края к официальному информационному сайту Свидетелей Иеговы в России.
Участники общественных слушаний в трех округах Москвы одобрили строительство модульных храмов
3 февраля 2012 года стало известно, что с начала года в трех районах Москвы прошли общественные слушания по поводу строительства православных модульных храмов. Участники слушаний в Северном, Южном и Юго-Восточном округах одобрили строительство храмов на четырех участках. 
Власти Перми по собственной инициативе бесплатно выделяют участки в центре города для строительства храмов «традиционных» религий
2 февраля 2012 года совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик», 100% акций которого принадлежит Агентству по управлению имуществом Пермского края, согласовал возможность бесплатного предоставления земельных участков религиозным организациям – православным, мусульманским и иудейским - на территории квартала № 179 в Перми. В этом районе власти планируют построить «показательный европейский квартал», где будут находиться и храмы разных конфессий. Религиозные организации пока не проявили интереса к этому предложению.
Власти Ненецкого АО участвуют в строительстве старообрядческого комплекса
2 февраля 2012 года стало известно, что власти Ненецкого автономного округа и нефтяные компании помогают старообрядческой общине Нарьян-Мара восстанавливать комплекс Печерского монастыря.
Духовник движения «За веру и Отечество» призвал сторонников оппозиции к сдержанности
2 февраля 2012 года духовник общероссийского движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), выступая на круглом столе национально-патриотических организаций, призвал сторонников оппозиции «к трезвости, сдержанности и ответственности».
Житель Самары признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ
13 декабря 2011 года в Москве мировой судья судебного участка № 265 (Люблино) признал жителя Самары Зомонбека Нишанбаева, подозревавшегося к причастности к "Хизб ут-Тахрир", виновным по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил к 9 месяцам лишения свободы. 2 февраля 2012 года приговор вступил в силу.
Житель Подмосковья напал на родного брата за отказ состоять в религиозной организации
2 февраля 2012 года стало известно, что 19-летний житель Сергиево-Посадского района Московской области избил и, угрожая убийством, ударил ножом своего 17-летнего брата за то, что тот отказался вернуться в религиозную организацию, в которой раньше состояла вся семья.