Фильтры

Февраль

Рязанский центр "Э" добивается отчисления националиста из ВУЗа
8 февраля 2012 года пресс-служба Рязанского отдела Русского национального альянса (РОНА) сообщила о том, что на главу отдела Александра Самохина оказывают давление сотрудники местного центра "Э".
Власти Кемеровской области выделили 163 млн рублей на завершение строительства православного храма
10 февраля 2012 года стало известно, что администрация Кемеровской области выделила 163 млн рублей на завершение строительства собора Рождества Христова в Новокузнецке. Предполагается потратить их на монтажные работы и благоустройство территории.
В Москве прошла антиклерикальная акция перед храмом, где служит глава ОВЦО
11 февраля 2012 года арт-группа «Мы стали более лучше» провела антиклерикальную акцию у московского храма святителя Николая на Трех горах, где служит глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 4 человека, одетые в рясы, развернули плакат «Боже, заткни Чаплина». Все участники несанкционированной акции были задержаны.
Московский чиновник призвал жителей столицы жертвовать на строительство православных храмов
6 февраля 2012 года депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин призвал жителей города жертвовать на строительство 200 православных храмов. 11 февраля в ходе выездного совещания, посвященного строительству храмов в Юго-Западном округе Москвы, В.Ресин сообщил, что сам уже внес пожертвование в размере 150 тыс. рублей.
В Чувашии прошли обыски у Свидетелей Иеговы
10 февраля 2012 года в Алатыре (Чувашия) представители правоохранительных органов по постановлению суда провели обыски в жилищах Свидетелей Иеговы Фаины Бобровой и Михаила Ермакова. Экстремистских материалов в ходе обысков не выявлено.
В Ульяновске суд по требованию прокуратуры обязал чиновников заняться восстановлением бесхозного храма
13 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Железнодорожного района Ульяновска в ходе проверки сохранности объектов культурно-исторического наследия выявила в селе Луговое бесхозную Троицкую церковь XVIII века. Выяснилось, что в 1999 году она была поставлена под охрану как памятник истории и культуры, но так и не была включена в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия ульяновских чиновников незаконным. Суд удовлетворил требования прокуратуры.
Калининградский областной суд подтвердил законность выделения участка для строительства мечети в городском парке
8 февраля 2012 года Калининградский областной суд принял решение оставить без изменения определение Центрального районного суда Калининграда от 6 декабря 2011 года. Своим решением суд подтвердил законность выделения земельного участка под строительства мечети на территории городского парка «Южный».
Лютеране Смоленска просят власти хотя бы разрешить им проведение богослужений в историческом здании кирхи
8 февраля 2012 года представители Евангелическо-лютеранской Церкви Европейской части России обратились к властям Смоленска с просьбой о возвращении общине здания кирхи (ул. Ленина, 12).
В Общественной палате состоялись слушания на тему "Религия в светском обществе"
9 февраля 2012 года в Общественной палате в рамках слушаний на тему «Религия в светском обществе» состоялась презентация исследования «Религия в российском обществе: Традиционные религиозные и либеральные взгляды». Исследование было выполнено агентством социальных технологий «Политех» при участии центра «Сова» и сети этнологического мониторинга EAWARN и базировалось на данных телефонного анкетирования.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.