Фильтры

Февраль

Дело «русских ваххабитов» направлено в суд
21 февраля 2012 года прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что дело Виктора Двораковского и Владимира Скирко передано в суд.
В Пермском крае прокуратура начала проверку законности размещения рекламных плакатов акции «Ощути силу перемен»
3 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Кудымкара Пермского края начала проверку законности размещения рекламных плакатов подготовленной церковью «Новый завет» акции «Ощути силу перемен». С просьбой провести проверку в прокуратуру обратилось краевое управление ФСБ. 21 февраля 2012 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура потребовала указать на «религиозный характер» рекламы или убрать рекламу с улиц города.
Верховный суд России отказался разрешать имущественные споры бурятских староверов
20 февраля 2012 года стало известно, что Верховный суд России не принял к рассмотрению надзорную жалобу Верхнеудинской старообрядческой общины Улан-Удэ («христиан РПСЦ, не поминающих митр. Корнилия»), связанную с попыткой урегулировать вопрос собственности на церковные здания и земельный участок на ул. Лимонова.
Дело против проповедника "Таблиги Джамаат" в Бурятии
21 февраля 2012 года стало известно, что еще в 2011 году УФБС России по Бурятии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) в отношении проповедника из Улан-Удэ Саитова (имя не сообщается). 17 сентября 2011 года Октябрьский суд Улан-Удэ приговорил Саитова к одному году лишению свободы условно с испытательным сроком два года.
Александр Дворкин продолжает настаивать на том, что "Бхагавад-гита" оскорбляет религиозные чувства
21 февраля 2012 года на пресс-конференции в Томске Александр Дворкин выразил свою позицию по поводу попыток признать текст «Бхагавад-гита как она есть» экстремистским материалом. Он уверял журналистов, что «Бхагавад-гита как она есть» «имеет очень и очень опосредованное отношение к древнеиндийской книге – это очень вольный и не слишком квалифицированный перевод», «человеконенавистнический и оскорбляющий религиозные чувства людей - последователей других религий».​
По мнению Русской Церкви, "Новую газету" дискредитируют публикации, "порочащие священноначалие"

20 февраля 2012 года Синодальный информационный отдел публично выразил редакции «Новой газеты» свое «крайнее недоумение фактом публикации статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие cвященноначалие Русской Православной Церкви». Имелась в виду статья А. Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить "раба на галерах"», опубликованная в «Новой газете» 15 февраля 2012 года.

В Татарстане полицейские вторглись на богослужение Свидетелей Иеговы
16 февраля 2012 года полицейские сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Елабуге. Они окружили помещение, где проходило богослужение, задержали собравшихся (около 30 человек) и в течение нескольких часов переписывали их паспортные данные, а некоторых обыскивали.
В Москве прошел круглый стол, посвященный религиоведческой экспертизе и борьбе с экстремизмом
9 февраля 2012 года в Институте Европы РАН состоялся круглый стол по проблемам проведения религиоведческой экспертизы и борьбы с экстремизмом. Организаторами выступили ИЕ РАН, Гильдия экспертов по религии и праву и Общероссийская организация по защите свободы совести.
В Пензенской области мусульмане добились переноса строительства свинокомплекса
20 февраля 2012 года стало известно, что мусульмане села Средняя Елюзань Пензенской области добились перенесения места строительства крупного свинокомплекса. Первоначально площадка для строительства была выбрана в 10 км от села, но местные жители стали обращаться в различные инстанции, доказывая, что свинокомплекс не совместим с мусульманскими традициями.
В Твери хотят запретить детскую книгу Свидетелей Иеговы
17 февраля 2012 года стало известно, что в Твери прокуратура подала в суд иск о признании экстремистской книги "Учись у Великого Учителя". Это издание Свидетелей Иеговы предназначено для ознакомления детей с историей Христа.