Фильтры

Февраль

Вновь обновлен "Федеральный список экстремистских материалов"
27 февраля 2012 года снова был обновлен  «Федеральный список экстремистских материалов», в него был добавлен п. 1081- исламистский сайт «www.djamaattakbir.com».
Сотрудники полиции намерены провести опись имущества суздальских общин РПАЦ

25 января 2012 года сотрудником полиции Суздальского района Владимирской области была проведен осмотр мощей суздальских святых, хранящихся в Иверском храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ). Как сообщает «Портал-Кредо.ру», осмотр был зафиксирован в протоколе и проведен «по заявлению, направленному в полицию или прокуратуру прот. Димитрием Леткой, настоятелем Казанского храма РПЦ МП, и прихожанами других храмов Московского патриархата». 22 февраля ГТРК «Владимир» выпустила сюжет о готовящемся судебном процессе по изъятию у РПАЦ мощей. 27 февраля по требованию Росимущества нотариус попытался провести опись имущества Синодального дома, но не был допущен в здание.

Заявление Славянского правового центра в связи с «панк-молебном» в храме Христа Спасителя
24 февраля 2012 года было опубликовано открытое заявление Славянского правового центра «в связи с участившимися случаями разжигания межрелигиозной вражды и ненависти в нашей стране, оскорблением религиозных чувств верующих». Поводом послужила акция группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. Эту акцию авторы заявления поставили в один ряд с поджогами храмов и расклеиванием «антисектантских» листовок и поддержали  инициативу о. Всеволода Чаплинаоб ужесточении наказания за оскорбление религиозных чувств.
В Самаре вынесен приговор местному жителю, «минировавшему» баптистскую церковь по телефону
22 февраля 2012 года Федеральный суд Советского района Самары вынес приговор в отношении жителя Самары Ю.Кирьянова, признанного виновным по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о террористическом акте). Суд установил, что в июле 2011 года Ю.Кирьянов «на почве личной неприязни» дважды сообщал в полицию о минировании баптистского храма.
Сергей Мезенцев предлагает создать партию на основе декалога

24 января 2012 года стало известно, что Сергей Мезенцев, заместитель председателя Совета Христианского общественного движения «Благодатная Россия», выступил с идеей создания «Партии десяти заповедей». По его мнению, «исходя из религиозного, поликонфессионального среза нашего общества, представляется возможным и необходимым создание политической партии, в основе программы и деятельности которой лежали бы десять заповедей» - именно они «могут стать прочной основой для объединения всех честных людей в массовую политическую партию».

24 февраля 2012 года был создан оргкомитет партии. Председателем оргкомитета избран Сергей Мезенцев.

В Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого храма
В конце февраля 2012 года стало известно, что в Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого Спасо-Преображенского храма. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова сообщила, что здание является памятником истории и культуры регионального значения и не находится в частной собственности. Однако после этого в храме была сбита большая часть росписей – якобы несуществующий собственник продолжил готовить здание к продаже. Старообрядческая община Казани выразила готовность принять храм.
Более 80% россиян ходят в храмы, чтобы поставить свечи
27 февраля 2012 года были опубликованы результаты опроса «Зачем россияне приходят в храм?», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. По данным исследования, с 1996 года выросло число посещающих храмы (в т.ч. мечеть, синагогу) с 57 до 71%. В качестве самого популярного ритуала при посещении храма был назван вариант «ставить свечи».
В Башкирии вынесен приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
22 февраля 2012 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 2 по городу Давлеканово и Давлекановскому району (Башкортостан) вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Два жителя Давлеканова признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Еще двое -  по ч.2 ст.282.2 УК РФ.
Позднее стало известно, что речь идет о Забире Гатауллине, Александре Стрельцове, Рашите Галиуллине и Фарите Гарееве.
На слушания по вопросу строительства храма в Зеленограде не смогли попасть все желающие
21 февраля 2012 года в Зеленограде (микрорайон Старое Крюково) состоялись общественные слушания по вопросу строительства православного храма. Желающих принять участие набралось более 200 человек, но зал, где проводились слушания был рассчитан на 60. За час до начала все места были заняты прихожанами местных храмов, поэтому остальные желающие просто не смогли попасть в зал.
Возбуждено уголовное дело по факту проведения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя
26 февраля 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело по факту проведения панк-акции в храме Христа Спасителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).