Фильтры

Январь

Ради строительства храма православные жители Самары готовы лишить Воронежские озера статуса "зоны памятников природы"

23 января 2012 года в Самаре на общественных слушаниях было решено изменить статус той части территории Воронежских озер, где планируется строительство православного храма, с «зоны памятников природы» на «зону предприятий обслуживания населения местного значения».

Конфликт сторонников и противников строительства храма в Новопеределкине продолжается
23 января 2012 года в московском Новопеределкине состоялась встреча Юрия Носенко, заместителя главы управы, со сторонниками строительства православного храма на Чоботовской улице.
Жители Ясенева добились отмены проекта, соединившего торговый комплекс и православный храм
22 января 2012 года стало известно, что проект застройки бульвара между ул. Тарусская и Ясногорская в московском «Ясеневе», который включал кроме торгово-развлекательного комплекса здание православного храма, отменен властями по требованию местных жителей.
Православным гражданам, отказавшимся от паспортов по религиозным мотивам, не разрешили голосовать
24 января 2012 года Елецкий городской суд Липецкой области подтвердил, что граждане, по религиозным мотивам отказавшимся от российских паспортов, не могут принимать участие в избирательном процессе.
Священнослужители о русском вопросе

24 января 2012 года были опубликованы мнения священнослужителей по поводу национальной политики России. Журналисты задали духовенству следующие вопросы: «Следует ли, на ваш взгляд, законодательно закрепить государствообразующую роль русского народа? Чем вы объясняете то неприятие, на которое наталкивается эта идея?». Поводом к опросу была публикация статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».

Кирилл Фролов обвинил своего противника в разжигании религиозной розни
26 января 2012 года в беседе с журналистами «Интерфакса» Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, рассказал, что в поданном заявлении в ОВД «Владыкино» он обвиняет Никиту Джигурду не только в нанесении побоев, но и в «разжигании религиозной розни».  
В Оренбурге освобожден последователь Саида Нурси
19 января 2012 года в Оренбурге был освобожден из заключения Асылжан Кельмухамбетов, осужденный в июне 2011 года по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки запрещенной организации Нурджулар.
Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры
25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке. В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей.
Хабаровский краевой суд отказался ликвидировать пятидесятническую церковь «Благодать»

19 декабря 2011 года Хабаровский краевой суд отказался удовлетворить иск краевой прокуратуры о ликвидации местной религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской "Благодать" города Хабаровска» и запрете ее деятельности на территории края. 25 января 2012 года стало известно, что прокуратура Хабаровского края обжаловала решение суда.

МВД Татарстана объявило об усилении борьбы с «бандитско-салафитскими» группировками
25 января 2012 года на коллегии Министерства внутренних дел Татарстана министр Асгат Сафаров заявил о распространении салафизма в среде верующих и в криминальных группировках. Министерство намерено ужесточить меры противодействия разжиганию национальной и расовой нетерпимости и усилить контроль за деятельностью радикальных исламистов.