Фильтры

Сентябрь

В Набережных Челнах прошел митинг, организованный в поддержку строительства соборной мечети
5 сентября 2011 года в Набережных Челнах был проведен митинг в защиту строительства городской соборной мечети. Митинг был организован активистами Татарского общественного центра и Союза татарской молодежи «Азатлык».
Прот. Всеволод Чаплин уверяет, что купюра в 500 рублей была изменена по инициативе патриарха
15 сентября 2011 года в беседе с журналистами глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что инициатором изменения дизайна купюры в 500 российских рублей был патриарх Кирилл (Гундяев). 
Глава российских пятидесятников обвиняет нижневартовскую полицию в ненадлежащем исполнении их обязанностей

15 сентября 2011 года стало известно, что глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский в письмах на имя начальника СУ СК по Ханты-Мансийскому автономному округу и прокурора региона выразил свое возмущение неоперативными действиями полиции Нижневартовска в расследовании обстрела Церкви «Слово Жизни».

В Белгороде силовики в ходе спецоперации по выявлению нелегальных мигрантов сорвали намаз

9 сентября 2011 года Белгородское Управление МВД совместно с УФМС в ходе спецоперации по выявлению нелегальных мигрантов ворвались в арендованный местной мусульманской общиной промышленный склад во время пятничного намаза. Задержано около 150 человек.

По факту обстрела церкви "Слово жизни" в Нижневартовске возбуждено уголовное дело
14 сентября 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту обстрела церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" в Нижневартовске. Дело возбуждено по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Госдепартамент США вновь отметил нарушение религиозных свобод в России
13 сентября 2011 года был представлен ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире. Как и в предыдущие годы, его авторы отметили ограничение религиозных свобод в России.
В Подмосковье застраивается коттеджами охранная территория - родина Сергия Радонежского
14 сентября 2011 года стало известно, что власти Сергиево-Посадского района Московской области намерены отдать под застройку охранные зоны села Радонеж, являющегося памятником археологии и родиной Сергия Радонежского. Такое решение стало возможным из-за неправильно оформленных в кадастровой палате охранных зон.
Прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц
13 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц на действия руководства епархии.
Конфликт между женским монастырем и местными жителями в Волгоградской области

В начале сентября 2011 года стало известно, что в Волгоградской области развивается конфликт между несколькими жителями города Дубовка и Вознесенским женским монастырем. Монастырь приватизировал земельный участок, ссылаясь на то, что он принадлежал обители до революции. На монастырской территории оказался ряд жилых построек с проживающими в них 4 семьями. Семья Натальи Макаровой несколько лет судится с монастырем, но пока проигрывает все суды.

В Риме прошел семинар ОБСЕ по преступлениям ненависти против христиан

12 сентября 2011 года в Риме прошел семинар ОБСЕ, посвященный проблеме преступлений ненависти, направленных на христиан. Участники семинара обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются христиане в странах ОБСЕ, и возможные меры решения этих проблем. Одним из приглашенных экспертов, участвовавших в семинаре, стал директор Центра «СОВА» Александр Верховский.