Фильтры

Сентябрь

Вандализм
Очередной акт вандализма на нижегородском кладбище
В ночь на 13 сентября 2011 года в Канавинском районе Нижнего Новгорода были осквернены 55 могил на кладбище "Сортировочное". Злоумышленники повредили православные и мусульманские надгробия.
В Московском Ивановском монастыре были проведены незаконные земляные работы
17 сентября 2011 года Мосгорнаследие приостановило незаконные строительные работы, проводимые в Ивановском монастыре. В ходе осмотра территории монастыря сотрудники Мосгорнаследия подтвердили законность проведения реставрации монастырской ограды и незаконность проведения земляных работ без археологического сопровождения (возле ограды).
В Саратове продолжается борьба за здание полуразрушенного храма
20 сентября 2011 года стало известно, что конфликт между спортивным клубом «Буревестник» и Саратовским Комитетом по управлению имуществом по поводу здания клуба, в котором некогда располагался храм Страстей Господних, не разрешен. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Двенадцатом Арбитражном апелляционном суде Саратова.
Вступил в силу приговор в отношении Зиявдина Дапаева

20 сентября 2011 года Федеральный суд Ленинского района Махачкалы оставил в силе приговор в отношении Зиявдина Дапаева, осужденного ранее по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Вандализм
В Ельце была предпринята попытка поджога здания Свидетелей Иеговы
В ночь с 18 на 19 сентября 2011 года в Ельце неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли ограждение и часть постройки на территории Зала Царства Свидетелей Иеговы.
Начался суд по делу директора мусульманского издательства
19 сентября 2011 года в Городском суде г. Балашиха (Московская область) начался суд по делу Айдара Хабибуллина, директора мусульманского издательства «Сад», обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 14 декабря 2011 года стало известно, что процесс затягивался по причине неявки свидетелей со стороны обвинения. 12 декабря судебные слушания возобновились.
Тульские мусульмане не могут добиться выделения земли для строительства мечети
19 сентября 2011 года стало известно, что имам-хатыб тульской мусульманской общины «Иман» Ришат Давыдов приспособил в качестве помещения для молитвы второй этаж своего дома. Это было сделано, т.к. община не может добиться выделения участка для строительства мечети.
В Нижневартовске второй раз за неделю обстреляна церковь пятидесятников
Утром 17 сентября 2011 года вновь было обстреляно здание церкви «Слово жизни» в Нижневартовске. Пострадала камера наружного наблюдения. По предварительным данным, стреляли из пневматического оружия. ​
О.Всеволод Чаплин призвал к мониторингу социальных сетей для профилактики правонарушений
16 сентября 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в заседании экспертного совета МВД РФ по вопросам нормотворческой работы. Он подтвердил готовность духовенства и мирян участвовать в работе по профилактике правонарушений и призвал собравшихся проводить мониторинг интернета для профилактики криминогенных процессов.
В Калининграде оштрафован издатель Борис Образцов
19 сентября 2011 года Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор по делу учредителя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова, обвинявшегося по ч.1 ст.282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии с использованием СМИ ).