Фильтры

Сентябрь

Общественность Рязани выступает против строительства храма в парковой зоне

22 октября 2011 года стало известно, что движение «Гражданская оборона» готовит акцию протеста против строительства храма в Гагаринском парке Приокского поселка Рязани. Поводом для организации акции протеста послужило игнорирование местными властями результатов общественных слушаний, проведенных в Рязани 13 сентября. 

Москвичи намерены обязать мусульман молиться только в помещениях
10 сентября 2011 года пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с целью предотвратить проведения молитв на улицах Москвы в дни мусульманских праздников. В настоящее время текст подписали 791 человек, большая часть которых моложе 30 лет и проживает в Москве.
Союз православных граждан обвиняет руководство Российской государственной библиотеки в разжигании вражды
6 сентября 2011 года стало известно, что члены Союза православных граждан развернули информационную компанию против руководства Российской государственной библиотеки (РГБ), отказавшего члену Союза Евгению Никифорову в проведении фестиваля «Радонеж» в Доме Пашкова, который относится к библиотеке. 9 сентября 2011 года была опубликована беседа Владимира Гнездилова с журналистами, в которой он повторил, что причина, по которой он отказал организаторам фестиваля «Радонеж» в аренде помещения Дома Пашкова не ограничиваются охраной памятника федерального значения. Директор РГБ отверг обвинения в атеизме, но напомнил, что «политика нейтралитета – это самая нормальная, без последствий политика». 22 сентября 2011 года на сайте кинофестиваля появилась информация о том, что заключительное мероприятие фестиваля состоится 8 декабря в Доме Пашкова.

 


Губернатор Санкт-Петербурга пообещал "свято хранить и восстанавливать святыни РПЦ"

21 сентября 2011 года в Казанском cоборе Санкт-Петербурга состоялся обмен святынями: патриарх Кирилл наградил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «за внимание к трудам по укреплению взаимоотношений Церкви, государства и общества» орденом и иконой, в ответ мэр подарил церкви мощи и пообещал «свято хранить и восстанавливать все святыни Русской православной церкви».

Гильдия экспертов по религии и праву предлагает россиянам совместно отстаивать религиозную свободу граждан

21 сентября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву объявила о начале «Всероссийского мониторинга свободы религии». Цель мониторинга – собрать и опубликовать все отзывы и мнения из регионов, «сделать позицию верующих по самым разным вопросам публичной и ясной для всего общества, и дать верующим и разным общинам на местах юридические и информационные инструменты для защиты своей религиозной свободы».

Оренбург: дело по ст. 282 против лидера "секты"
В сентябре 2011 года в городе Оренбурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Вандализм
"Антисектантский" вандализм в Воркуте
В середине сентября 2011 года стало известно об акте вандализма по отношению к нескольким религиозным организациям Воркуты. За одну ночь на зданиях "Свидетелей Иеговы", "Общества сознания Кришны", церквей "Возрождение", "Божья слава" и еще нескольких организаций появилась надпись "секта".
В Калининграде найден подозреваемый в антисемитском вандализме
В сентябре 2011 года в Калининграде было возбуждено уголовное дело против одного из лидеров ультраправой православно-монархической организации «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС) Александра Оршулевича.
Прихожанин калининградской общины РосПЦ обвиняется по ст. 280 УК РФ
20 сентября 2011 года стало известно, что в отношении прихожанина храма в честь Царя-мученика Николая калининградской общины Российской православной церкви (РосПЦ) Вячеслава Попова возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Москве власти сносят здание католического приюта для бездомных
13 сентября 2011 года стало известно о начале сноса зданий приюта Общества Матери Терезы, расположенного по адресу 3-я Парковая ул., вл. 44, стр. 1. Более двадцати лет сотрудники приюта вели работу по реабилитации бездомных. 19 сентября 2011 года глава московской общины сестра Дурата и региональная настоятельница «Миссионерок милосердия» сестра Велоне сообщили, что одноэтажное здание полностью снесено. Они обратились к общественности с заявлением, в котором, в том числе, они «выражают глубокое огорчение в связи с тем, что в результате этого конфликта фактически прекращается важная часть деятельности» общины. Пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к Д.Медведеву в поддержку приюта.