Фильтры

Сентябрь

Епископ Подольский пообещал "горе" тем, кто не разрешает строить храм в природоохранной зоне

24 сентября 2011 года благочинный храмов Успенского округа  Москвы (Северо-западный административный округ) протоиерей Стефан Пристая пожаловался епископу Подольскому Тихону на противодействие строительству храма в микрорайоне Строгино. Он считает, что власти"по необъясненным причинам" исключили этот участок на улице Исаковского из планов застройки, хотя .речь идет о природоохранной территории Москворецкого парка. В июне 2011 года префектура отказалась от планов строительства храма из-за протестов местных жителей. Епископ Тихон пообещал разобраться в ситуации.

Верховный суд РФ признал незаконным объявление мусульманских праздников нерабочими днями в Башкортостане

В конце сентября 2011 года стало известно, что в июле житель Уфы Сергей Дулов попытался через суд оспорить объявление нерабочими днями в Башкортостане мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Однако Верховный суд Республики не усмотрел в региональном законе "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан" противоречий федеральному законодательству. Истец оспорил это решение. 31 августа 2011 года Верховный суд РФ постановил отменить пункты упомянутого регионального закона об объявлении мусульманских праздников выходными днями.

Проверку туристического слета Церкви "Новая жизнь", повлекшую административное наказание руководителей общины, связывают с визитом патриарха в Мордовию
13 сентября 2011 года стало известно о том, что в июле 2011 года прокуратура Ичалковского района Республики Мордовия проверила исполнение санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства на месте организации туристического слета евангельских христиан-баптистов Церкви «Новая жизнь». Представители Церкви связали прошедшую проверку с визитом в Мордовию патриарха Кирилла. 
Москвичи собрали подписи в поддержку строительства модульного храма в Медведкове

23 сентября 2011 года «Интерфакс» сообщил, что православные верующие Москвы собрали около двух тысяч подписей в поддержку строительства храма в районе Медведково. Указанная церковь будет построена по адресу ул. Сухонская, вл. 9-11 в рамках «Программы-200».

Общественная палата Пермского края словесно поддержала защитников Пермской галереи

15 сентября 2011 года в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение Открытого письма, направленного в адрес правительства РФ и правительства Пермского Края граждан защитниками Пермской художественной галереи. Открытое письмо было подписано 238 гражданами, в числе которых пермские ученые, историки и культурологи. Поводом для написания письма послужили начавшиеся в здании Пермской галереи богослужения (19 августа в праздник Преображения и 28 августа в день Успения Богородицы). 20 сентября 2011 года сотрудники Пермской галереи сообщили о том, что им удалось добиться прекращения богослужений в здании музея.

Мэр Соликамска хочет защитить музейные здания от передачи Церкви
В конце сентября 2011 года стало известно, что администрация Соликамска направила в адрес Агентства по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность три памятника истории и культуры федерального значения – здание Троицкого собора, церкви Богоявления и Дома воеводы.
В Тюмени вынесен приговор за распространение "В контакте" видеоматериалов, разжигающих религиозную вражду
23 сентября 2011 года стало известно, что Ленинским районным судом Тюмени был вынесен приговор в отношении 23-летнего Магомеда Гасанова, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии, совершённые публично с использованием средств массовой информации).  
В Кабардино-Балкарии прокуратура требует признать экстремистской статью с сайта Джамаат Такбир
21 сентября 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд города Нальчика заявление о признании экстремистской статьи «Обращение к «инспекторам по делам несовершеннолетних» и директорам и учителям школ» и запрете его распространения на территории Российской Федерации, опубликованной на сайте «www.jamaattakbir.com».
Конфликт костромских мусульман с властями по поводу строительства мечети еще не завершен

21 сентября 2011 года начальник отдела по связям с общественностью и СМИ городской администрации Костромы Евгений Алифханов сообщил журналистам, что Свердловский суд Костромы приостановил строительство мечети до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на строительство. По его словам, иск о приостановлении строительства мечети подан администрацией города «в интересах неограниченного круга лиц и направлен на то, чтобы не допустить возникновения опасности для жителей города».

Псковским католикам не возвращают бывшие церковные здания
23 сентября 2011 года стало известно, что католической общине города Пскова, несмотря на многочисленные обращения и действующий закон, отказывают в возвращении двух дореволюционных церковных строений – храма, построенного польской общиной и дома священника.