Фильтры

Сентябрь

В Тюмени закончено расследование дела о возбуждении религиозной вражды
5 сентября 2011 года стало известно, что СУ СК РФ по Тюменской области завершило расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ. 23-летний Магомед Гасанов обвиняется в том, что 16 декабря 2008 года разместил на своей странице на сайте "ВКонтакте" видеоролики "Шейх Саид Бурятский "Ответ критикам" и "Шейх Аль Албании о джихаде".
Граждане Казахстана, проповедовавшие в горно-алтайской мечети, оштрафованы и высланы из России за незаконную трудовую деятельность

31 августа 2011 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в местной мечети без соответствующего разрешения. Прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по т. 18.10 КоАП РФ. По решению суда оба гражданина Казахстана оштрафованы на 2000 рублей с выдворением из России. 2 сентября 2011 года судебные приставы по решению суда на 20 суток приостановили деятельность местной религиозной организации мусульман за нарушение миграционного законодательства. 

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, освобождающие благотворительную деятельность религиозных организаций от налогов
1 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности".
В Нижегородской академии МВД в честь начала учебного года мусульман и иудеев окропили святой водой
1 сентября 2011 года в Нижегородской академии МВД состоялись торжественные мероприятия с участием представителей религиозных организаций. После молебна православный священник окропил святой водой всех собравшихся, вне зависимости от их вероисповедания. Неправославные были возмущены случившимся.
Осуждены активисты краснодарского отделения "Держава Русь"
2 сентября 2011 года прокуратура города Горячий Ключ Краснодрского края сообщила о том, что вынесены приговоры в отношении членов неоязыческой националистической организации «Рада Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь» В. Герасева и В. Толстова.
Телеканал "Россия" отказался от показа сериала о расколе Русской церкви
26 августа 2011 года портал "Современное Древлеправославие" сообщил о том, что государственный телеканал "Россия" отказался от показа сериала "Раскол", посвященного расколу Русской церкви в XVII веке, несмотря на то, что телеканал уже рекламировал сериал. Демонстрация сериала была перенесена на канал "Культура", имеющий меньшую аудиторию.
53% россиян верят в порчу

1 сентября 2011 года были опубликованы результаты проведенного порталом Joblist.ru опроса об отношении жителей России к сглазу и порче. В ходе исследования было опрошено 3000 человек. 53% респондентов верят в порчу.

Прокуратура Новосибирской области пытается через суд закрыть организацию "Алля аят"
18 августа 2011 года стало известно, что в Новосибирском областном суде рассматривается иск прокурора области о запрете деятельности религиозной организации "Алля аят". В отношении этой организации заведено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). 1 сентября суд отложил рассмотрение иска на неопределенный срок в связи с поступлением жалобы представителя "Алля аят" на вынесенное ранее представление областного суда.