Фильтры

Август

Мнения парламентариев об участии Церкви в общественных дискуссиях по актуальным вопросам
30 июля 2011 года, выступая в телепрограмме "Слово пастыря", патриарх Кирилл пожаловался на сложности, с которыми сталкиваются священнослужители, участвующие в общественной дискуссии по актуальным проблемам. 3 августа Regions.ru опубликовал мнения российских парламентариев об участии Церкви в общественной дискуссии.
Остановлено самовольное строительство возле Новоспасского монастыря в Москве
5 августа 2011 года префектура Центрального административного округа Москвы своим предписанием остановила строительные работы в охранной зоне Новоспасского монастыря.

Жители Москвы требуют прекратить строительство вблизи Новоспасского монастыря
3 августа 2011 года стало известно, что жители Таганского района Москвы потребовали прекратить строительные работы вблизи Новоспасского монастыря.
Глава МВД обеспокоен деятельностью "сект"
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, призвал следить за деятельностью "сект". В частности, он упомянул Свидетелей Иеговы как экстремистскую организацию.
В Дагестане началось рассмотрение жалобы Зиявдина Дапаева
3 августа 2011 года федеральный Ленинский суд Махачкалы начал рассмотрение апелляционной жалобы последователя Саида Нурси Зиявдина Дапаева на обвинительный приговор, вынесенный в мае 2011 года по обвинению по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о ксенофобных видеороликах
3 августа 2011 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу 22-летнего Александра Томарова. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ и приговорен к 1 году исправительных работ.
Вандализм
В день ВДВ на рынке в Астрахани произошла массовая драка
2 августа 2011 года, в день ВДВ, в Астрахани произошла массовая драка с участием десантников и местных жителей. Десантники направлялись на кладбище, чтобы почтить память павших товарищей. По словам очевидцев, несколько человек были пьяны, вели себя агрессивно и спровоцировали конфликт с посетителями и торговцами рынка "Большие Исады", среди которых много выходцев с Кавказа. В ходе конфликта пострадала расположенная поблизости мечеть, на территорию которой попали камни и палки.
Патриарх Кирилл просит Росимущество отменить распоряжение о передаче имущества Заиконоспасского монастыря "третьим лицам"
2 августа 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил главе Росимущества Юрию Петрову письмо с просьбой отменить распоряжение о передаче зданий, входящих в ансамбль Заиконоспасского монастыря Москвы "третьим лицам".
Екатеринбургская епархия, не исполнив предписание УФАС, лишила фермеров электроснабжения
2 августа 2011 года стало известно, что в отношении Екатеринбургской епархии по заявлению главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств Верхней Пышмы возбуждено дело. По сообщению пресс-службы Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы, епархия нарушила закон о защите конкуренции, не исполнив предписание УФАС от 25 апреля 2011 года.
В Якутске за проведение несанкционированного массового мероприятия задержали кришнаитов
30 июля 2011 года в Якутске полицейские задержали четырех кришнаитов за "несанкционированное проведение массового мероприятия" возле памятника Ленину. Задержанные были доставлены в отделение милиции, где на них были составлены протоколы об административном правонарушении.