Фильтры

Август

Красноярский архиепископ просит мэра Красноярска запретить эротические передачи, стриптиз-клубы и непристойную рекламу
8 августа 2011 года стало известно, что еще в июле архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний направил главе Красноярска Петру Пимашкову письмо с призывом убрать непристойную рекламу с улиц города и выступить с инициативой запрета в России эротических телепередач, стриптиз-клубов, а также рекламы этих заведений. Из письма следует, что епархия уже обращалась с требованием запретить пропаганду "половой разнузданности"  в прокуратуру, но получила отказ.
Курьезы
Администрация ЯНАО выделила субсидию на проведение священного ритуала – жертвоприношения оленя

9 августа 2011 года стало известно, что губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление о выделении Шурышкарскому району межбюджетной субсидии на организацию и проведение священного ритуала народа ханты – жертвоприношения оленя."Учитывая значимость оленя для всего Ямала, благосклонность Божества очень важна", - сообщается на официальном сайте администрации ЯНАО.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности организации "Нурджулар"
9 августа 2011 года стало известно, что Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело ч. 2 ст. 282.2  УК РФ  в отношении нескольких жителей Челябинска. Они обвиняются в причастности к деятельности запрещенной в 2008 году организации "Нурджулар".
Незаконные строительные работы рядом с Новоспасским монастырем в Москве продолжились
5 августа 2011 года стало известно, что незаконное строительство рядом с Новоспасским монастырем в Москве, несмотря на предписание управы Таганского района о приостановке работ, продолжилось.
Буддисты Калмыкии вновь просят МИД выдать визу Далай-ламе XIV
8 августа 2011 года Объединение буддистов Калмыкии направило в МИД РФ письмо с просьбой выдать Далай-ламе XIV въездную визу для пастырской поездки в Россию осенью.
В Башкирии передано в суд дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
5 августа 2011 года стало известно, что в Башкирии закончено расследование уголовного дела в отношении 6 человек, обвиняемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они обвиняются по ч.ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ.
Имам Вологодской области пожаловался в прокуратуру на ущемление прав соблюдающих пост мусульман
5 августа 2011 года стало известно, что имам Вологодской области Равиль Мустафин обратился в городскую прокуратуру с жалобой на ущемление прав соблюдающих пост мусульман со стороны руководства Вологодского подшипникового завода и Вологодского политехнического университета.
Газете "Жигулевский рабочий" и администрации Жигулевска внесено представление о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства

5 августа 2011 года прокуратура Жигулевска Самарской области сообщила о выявленных в ходе проверки нарушениях законодательства о противодействии экстремизму, допущенных редакцией газеты "Жигулевский рабочий". В № 81 от 28 июля была опубликована статья "О строительстве мечети: за и против". По мнению прокуратуры, данная статья направлена на возбуждение национальной и религиозной вражды. 

Вандализм
В Москве хулиганы бросили в двери храма бутылку пива

Поздно вечером 2 августа 2011 года перед храмом свт. Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве произошла драка. Группа агрессивных молодых людей нецензурно выражались, бросили в двери церкви бутылку с пивом и разбросали рядом с храмом страницы книги Джеффа Граба "Крестовый поход".По информации "Московского комсомольца", молодые люди, собравшиеся перед храмом, являются сатанистами.

Мнения священников об участии Церкви в общественных дискуссиях по актуальным вопросам

30 июля 2011 года, выступая в телепрограмме "Слово пастыря", патриарх Кирилл пожаловался на сложности, с которыми сталкиваются священнослужители, участвующие в общественной дискуссии по актуальным проблемам. 3 августа Regions.ru опубликовал мнения православных священников о том, насколько Церковь готова к общественным дискуссиям.