Фильтры

Июнь

В Ставропольском крае ограничили доступ к мусульманскому сайту
26 мая 2011 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск прокуратуры Новоалександровского района об ограничении доступа к сайту www.islamhouse.com, так как на нем находится запрещенная за экстремизм "Книга Единобожия" Салиха ибн Фавзана аль Фавзана.
Челябинский епископ требует, чтобы в Магнитогорске была ограничена деятельность секс-шопов
2 июня 2011 года в рамках встречи  с мэром Магнитогорска Евгением Тефтелевым архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков), поставил несколько вопросов. По его мнению, в городе должно быть не три, а как минимум десять церквей, и не должно быть секс-шопов, которые «развращают население».
Городские власти Рязани предлагают построить часовню на площади Победы, чтобы уменьшить количество мест, удобных для распития спиртных напитков
2 апреля 2011 года в Рязани в рамках заседания муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Андрей Кашаев, начальник управления культуры и искусства городской администрации, предложил изменить планировку площади Победы. На месте фонтана он предложил построить часовню, что, по его мнению, должно помочь сократить случаи распития спиртных напитков на центральной площади.
Представители православной общественности опасаются превращения Соловецкого дома культуры в "плацдарм распространения оккультизма"

10 мая 2011 года группа православных жителей Соловецких островов направила главе поселения Соловков Алексею Ефипову обращение по поводу предстоящего открытия туристско-информационного центра. Этот центр должен возглавить Олег Кодола – член Русского географического общества и, по мнению авторов обращения, "поклонник шаманизма и магии". Православные опасаются, что под его руководством местный дом культуры превратится в "плацдарм распространения оккультизма".  25 мая 2011 года архимандрит Порфирий (Шутов) в «Церковном вестнике» прокомментировал это обращение.

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности не видит необходимости в тестировании школьников на наркотики
2 июня 2011 года в интервью «Интерфакс-религии» председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), рассказывая о работе Церкви по реабилитации наркозависимых, высказался по поводу готовящегося законопроекта об обязательном тестировании школьников на наркотики и введения в школьную программу антинаркотического курса.
И опять обновлен Федеральный список экстремистских материалов

2 июня 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 871-889. Список пополнили исламские материалы, в том числе очередные номера журнала «Аль-Ваъй», статья из газеты «Приазовский край», книги В.Корчагина и В.Романенко издательства «Витязь».

В Калмыкии день рождения Будды объявлен выходным
2 июня 2011 года стало известно, что 15 июня в Калмыкии объявлен нерабочим из-за празднования дня рождения Будды Шакьямуни. Соответствующий указ издал глава республики Алексей Орлов.  
Российские эксперты предлагают создать Центр по комплексной экспертизе религиозной литературы
24 и 25 мая 2011 года в Саратове проходил семинар «Права и свободы человека, защита национальных меньшинств в Российской Федерации». В резолюции семинара содержатся пункты, касающиеся экспертизы религиозной литературы.
Верховный суд РФ подтвердил законность выделения бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске
25 мая 2011 года стало известно, что решение о выделении бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске было признано законным в судебном порядке. В конце января 2011 года Верховный суд Карелии отказался удовлетворить иск М.Ефимова, требовавшего признать выделение бюджетных средств на строительство храма незаконным. В начале мая Верховный суд РФ подтвердил это решение.