Фильтры

Июнь

В Архангельской области православные "охотятся" на "саентологов"
6 июня 2011 года информационным агентством «Православие на Северной земле» была опубликована статья Александра Иванова  «"Праксис-Карьера" на службе у саентологии». Статья написана с антисектантским пафосом, изобилует терминами «тоталитарная секта» и ссылками на Александра Дворкина. В тот же день на сайте местной епархии были опубликованы выдержки из статьи, а 7 июня они были дополнены комментариями местного епископа. 8 июня представитель саентологов Юрий Максимов сообщил, что организация «Праксис-Карьера», о которой идет речь, «не является ни церковью Саентологии, ни ее филиалом»
Верховный суд принял решение о ликвидации организации "Преображение России"
8 июня 2011 года Верховный суд РФ вынес решение о ликвидации общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.
Вандализм
Нижегородская область: седьмой за год акт кладбищенского вандализма
В июне 2011 года в Нижегородской области произошел седьмой за год акт кладбищенского  вандализма.
Протоиерей Всеволод Чаплин выступил против обвинения российских властей в безнравственности
8 июня 2011 года были опубликованы материалы онлайн-конференции протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Отдела по взаимоотношению Церкви и общества. Отвечая на вопрос, «не ведёт ли альянс с бессовестными властями к развращению Церкви», священник сказал, что некоторых чиновников он «старается избегать в силу их безнравственности», но «сегодня их абсолютное меньшинство».
Прокурор Кировской области выступил в защиту церковной архитектуры
6 июня 2011 года стало известно, что Уржумский районный суд Кировской области удовлетворил требования прокурора о понуждении Уржумского муниципалитета и индивидуального предпринимателя устранить незаконные изменения внешнего вида Воскресенской церкви в Уржуме.  
Владимир Якунин подал в суд на Михаила Дворковича, который усомнился в его достоинстве принимать Благодатный огонь
7 июня 2011 года стало известно, что Владимир Якунин, глава "РЖД" и фонда Андрея Первозванного, направил в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "Взгляд" и президенту Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" Михаилу Дворковичу. Поводом для иска стала размещенная в газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича, в которой предприниматель разместил обращение к патриарху Кириллу о "недостоинстве" В. Якунина.
Владимир Легойда призывает СМИ запрещать анонимные комментарии и повышать свою "внутреннюю культуру"

7 июня 2011 года было опубликовано мнение главы синодального Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды по поводу ответственности СМИ за комментарии к опубликованным в интернете статьям.

Верховный Cуд не отменил решения Минюста о приостановлении деятельности "Преображения России"
7 июня 2011 года стало известно, общероссийская благотворительная общественная организация «Преображение России» в ответ на заявление с просьбой отменить распоряжение Министерства юстиции от 15 ноября 2010 года о приостановлении деятельности организации на срок до 20 марта 2011 года, получила отрицательное решение Верховного Суда РФ. 
Мнения экспертов по вопросам толерантности и интолерантности
7 июня 2011 года в Институте Европы в Москве открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций)», организованная Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Институтом религии и права и Гильдией экспертов по религии и праву .
Обыски по обвинению в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
7 июня 2011 года УФСБ республики Башкортостан сообщило о пресечении деятельности ячеек запрещенной за экстремизм организации "Хизб ут-Тахрир" в городах Салават и Бирск.