Фильтры

Июнь

Патриарх Кирилл призывает религиозных лидеров Европы заменить концепцию прав человека "ценностями религиозной традиции"

21 июня 2011 года в Москве прошло заседание Европейского совета религиозных лидеров, посвященное правам человека и "традиционным ценностям" в Европе. Тема встречи была предложена представителями Русской Церкви.

На восстановление Никольского Верхотурского монастыря из федерального бюджета будет выделено 488 млн. рублей
23 июня 2011 года в Москве состоялось заседание попечительского совета программы формирования туристической зоны «Духовный центр Урала», на котором губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил дополнить средства, выделенные из федерального бюджета, внебюджетными средствами, полученными от благотворительной лотереи.
Члены общины Свидетелей Иеговы вновь взывают к ЕСПЧ
20 июня 2011 года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) были поданы две жалобы от членов общины "Свидетели Иеговы".
Архангельск: возбуждено уголовное дело об антимусульманском комментарии к статье в интернете
В июне 2011 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Защищая муэдзинов от нареканий со стороны местных жителей, власти Башкортостана внести поправки в закон "Об обеспечении покоя в ночное время"
23 июня 2011 года стало известно, что Государственное собрание (Курултай) Башкостостана внесло поправки в закон республики «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно внесенным поправкам, в выходные дни, также как и в будние, «шуметь» нельзя, начиная с 23, а не с 22 часов.
Жители Себежа выступили против установки креста на территории городища

15 июня 2011 года в рамках встречи с жителями и администрацией Себежа губернатору Псковской области Андрею Турчаку было передано обращение общественной инициативной группы, выражавшее протест местных жителей по поводу «реконструкции» территории Замковой горы (Себежского городища) и установки десятиметрового железного креста на месте снесенного памятника. Документ был подписан членами инициативной группы и сопровожден подписными листами с именами и фамилиями 825 жителей Себежа.

Иск Свидетелей Иеговы к Роскомнадзору отправлен на новое рассмотрение
22 июня 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел в кассации иск Свидетелей Иеговы к Роскомнадзору по поводу запрета на распространение в России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня" и постановил вернуть его в Арбитражный суд города Москвы.
Обсуждение проекта Татьянинского храма в Екатеринбурге, поддержанного жителями города в 2008 году, еще не завершено

20 июня 2011 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) представил мэру Екатеринбурга Александру Якобу очередной проект Татьянинского храма. Инициатива строительства храма в Историческом сквере на берегу Исети в память о приходе свмч.Татианы была поддержана жителями города в рамках общественных слушаний, проведенных в 2008 году.

В Барнауле закончено расследование дела об антисемитских граффити на здании еврейской общины
В июне 2011 года в городе Барнаул Алтайского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Горно-Алтайске началось повторное рассмотрение дела Александра Калистратова
22 июня 2011 года в городском суде Горно-Алтайска началось повторное рассмотрение дела главы местной общины Свидетелей Иеговы Александра Калистратова.