Фильтры

Февраль

Курьезы
Российским гражданам предлагают ежедневно и совершенно бесплатно получать цитаты из Библии в смс-сообщениях

2 февраля 2011 года руководитель Московского объединения православной молодежи "Воскресение" игумен Иоасаф (Сорокин) сообщил «Интерфаксу» о запуске нового благотворительного проекта - православной SMS-рассылки с библейскими цитатами.


Дмитрий Медведев поблагодарил патриарха Кирилла за "симфоничные" отношения Церкви и государства
1 февраля 2011 года Дмитрий Медведев поздравил патриарха с днем интронизации. В своем поздравлении президент подчеркнул, что вполне доволен «симфоничными» отношениями, которые складываются между Церковью и государством, благодаря заслугам патриарха Кирилла.
Во Владимирской области прокуратура требует признать экстремистской книгу лидера Союза «Христианское возрождение»
29 октября 2010 года прокуратура города Александрова (Владимирская область) обратилась в Александровский городской суд с заявлением о признании экстремистским материалом книги лидера союза «Христианское возрождения» (СХВ) Владимира Осипова  «Корень нации. Записки русофила» (М.:Алгоритм, 2008). Информация об этом распространилась в интернет-блогах в конце января 2011 года в связи с судебным заседанием, которое состоится 4 февраля 2010 года.
В ответ на обращение горожанина прокуратура проводит проверку законности молитвенных собраний мусульман Воронежа
21 января 2011 года во время совершения пятничного намаза в молитвенное здание мусульман Воронежа без предупреждения пришла старший помощник прокурора Татьяна Чернышова в сопровождении сотрудника милиции. Местная религиозная организация мусульман Воронежа считает проверку противоречащей нормам действующего законодательства.
В Ульяновске вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В январе 2011 года в Ульяновской области суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). На скамье подсудимых находились 60-летний Наиль Микеев и 49-летний Равиль Тимербулатов.
В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области. В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.

Мусульмане возмущены изображением мавзолея Ахмета Ясави на коньячной этикетке

1 февраля 2011 года корреспонденты «IslamNews» сообщили, что мусульмане Тюмени намерены обратиться к муфтию Казахстана Абсаттару Дербисали с просьбой оказать воздействие на производителей коньяка «Туркестан».

В Пензе закончено расследование дела о серии взрывов и поджогов
В январе 2011 года в Пензенской области было закончено расследование дела о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.  На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей: Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения  и его подельник -  Александр Лоскутов, 1990 года рождения.  
Мусульманской гимназии в Перми передано четыре здания
26 января 2011 года в Перми был подписан договор между Имущественным казначейством Пермского края и общеобразовательной мусульманской гимназией "Мансурия" о передаче последней четырех зданий (учебного и спального корпусов, пищеблока и помещения учебно-производственных мастерских), расположенных на территории площадью 1,3 га.