Фильтры

Февраль

Власти Краснодарского края выделили средства на строительство и поддержание сельских храмов
В конце января 2011 года стало известно, что в начале декабря 2010 года губернатор Краснодарского Александр Ткачев во время визита в регион патриарха Кирилла сообщил о решении местных властей выделить в 2011 году 200 млн рублей на поддержание сельских православных храмов и строительство новых.
Прокуратура начала проверку по заявлению адвоката, обвинившего Ю.Латынину в оскорблении мусульман
В начале февраля 2011 года стало известно, что Следственный комитет России начал проверку заявления адвоката Рината Валитова, усмотревшего в выступлении обозревателя «Эха Москвы» Юлии Латыниной состав преступления по ст. 282 УК РФ/
Признан экстремистским лозунг афонских монахов
2 февраля 2011 года прокуратура Москвы сообщила о том, что Черемушкинский районный суд признал экстремистским лозунг ″Православие или смерть!″. Лозунг был напечатан на футболках, продававшихся через интернет.
Архиерейский Собор разрешил духовенству выдвигать свои кандидатуры на выборах в исключительных случаях
2 февраля 2011 года Архиерейский Собор Русской православной церкви одобрил проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний» и резолюцию об общественной деятельности православных христиан. 
Сыктывкарский епископ считает, что у терроризма есть национальность и религия, и требует не поощрять «чуждые культы»
26 января 2011 года было опубликовано заявление епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима (Волочкова) по поводу теракта в московском аэропорту «Домодедово».архиерей повторил ранее высказанную им идею о том, что равенства религий быть не должно, а также заявил, что терроризм в России "имеет четко выраженную национальную и религиозную окраску".
В Нижегородской области задержан мужчина, перевозивший "ваххабитскую литературу"
2 февраля 2011 года стало известно, что транспортная прокуратура Нижнего Новгорода проводит расследование в связи с задержанием на одной из железнодорожных станций Нижегородской области мужчины, у которого нашли «литературу экстремистского содержания».
Иеромонах из Костромской области подал документы в избирательную комиссию в качестве кандидата на должность мэра города
7 февраля 2011 года стало известно, что в списке кандидатов на должность мэра города Нерехты Костромской области указан иеромонах Антоний (Бутин) из Успенской Тетеринской пустыни.
Вандализм
Совершен очередной акт вандализма в Нижнем Новгороде

В ночь с 31 января на 1 февраля 2011 года неизвестные осквернили семнадцать могил в мусульманской части Новосормовского кладбища в Нижнем Новгороде. Фотографии с изображением умерших были закрашены краской.

Вступило в силу решение сургутского суда о непризнании книг Рона Хаббарда экстремистскими
2 февраля 2011 года Ханты-Мансийский окружной суд поставил точку в эпопее с признанием экстремистскими материалами нескольких книг Рона Хаббарда. Транспортному прокурору Сургута было отказано в удовлетворении кассационного представления на решение Сургутского городского суда, отказавшегося признать материалы саентологов экстремистскими.
В Калмыкии дело о листовках с экстремистскими призывами передано в суд
31 января 2011 года прокуратура Черноземельского района Республики Калмыкия сообщила о том, что в суд передано уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Республики Дагестан, подозреваемого в изготовлении и распространении листовок экстремистского содержания в поселке Артезиан Черноземельского района в ноябре 2010 года.