Фильтры

Ноябрь

Гильдия экспертов по религии и праву просит патриарха Кирилла обратить внимание на дискриминацию христиан в России
30 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву выступила с открытым обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону. Поводом для обращения послужило проведение в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».
Казанские имамы возмущены размещением афиши группы «Ленинград» рядом с мечетью

28 ноября 2011 года на сайте Закабанной мечети Казани появилось заявление «Аллах порвет нечестивцев!» Его авторы возмущены тем, что поблизости от мечети была вывешена афиша группы «Ленинград», изображающая ее лидера Сергея Шнурова с девушкой и сигаретой. В заявлении говорится, что имамы неоднократно просили власти не размещать рядом с мечетью подобные «аморальные» изображения, но власти их мнение игнорировали. В конце ноября баннер с изображением Шнурова был сорван порывом ветра, что верующие расценили как чудо и заступничество Аллаха.

В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
Жительница Белгородской области через суд добилась отмены штрафа за миссионерство
30 ноября 2011 года стало известно, что Новооскольский районный суд Белгородской области удовлетворил жалобу жительницы области Н.Коротышевой, ранее по постановлению административной комиссии района оштрафованной на 1 тыс. рублей за ведение миссионерской деятельности.
В Калининграде началось судебное слушание о месте строительства мечети
29 ноября 2011 года в Центральном суде Калининграда началось слушание по заявлению граждан, оспаривающих постановление главы администрации города о месте строительства мечети.
Религиозные деятели призывают принять участие в выборах
28 ноября 2011 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что во многих епархиях священники призывают прихожан принять участие в предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму. 29 ноября 2011 года принять участие в выборах члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ .
Подписан закон, упорядочивающий нормативную базу, регулирующую использование целевого капитала НКО, в том числе религиозных организаций

22 ноября 2011 года стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в ряд законодательных актов в части формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций (НКО). Документ был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов

28 ноября 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 1032-1041. В список были добавлены расистские книги «Middle finger», «Русский ответ на еврейский вопрос» и «Ревизионистская история: взгляд справа», исламистские брошюры, и несколько ксенофобных сайтов.

Минобразования Башкортостана разослало письмо об опасности «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка»
28 ноября 2011 года стало известно о том, что 25 октября заместитель министра образования Башкортостана Артур Сурин разослал руководителям органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений письмо с предупреждением по поводу присутствия в образовательных учреждениях ряда религиозных организаций.
Вандализм
Калининград: сварщик попытался взорвать недостроенную мечеть
27 ноября 2011 года в Калининграде была совершена попытка подрыва строящегося здания местной мечети.