Фильтры

Октябрь

Вынесен приговор по делу последователей Саида Нурси в Нижнем Новгороде
11 октября 2011 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу группы последователей Саида Нурси, обвиненных в создании ячейки запрещенной за экстремизм организации "Нурджулар".
В Башкирии три человека осуждены за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
12 октября 2011 года стало известно, что Мелеузовский районный суд подтвердил приговор мирового суда судебного участка по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в отношении троих жителей республики, осужденных за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
Глава РСЕХБ возмущен подготовленными Минюстом поправками к закону «О свободе совести»
12 октября 2011 года было опубликовано обращение председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексея Смирнова министру юстиции Александру Коновалову в связи с подготовленными министерством поправками к закону «О свободе совести». Глава РСЕХБ считает, что предлагаемые изменения «противоречат нормам национального и международного законодательства в сфере свободы совести».
А.Кибовский: "Программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена"

11 октября 2011 года руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в ходе пресс-конференции сообщил, что "программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена. Ни одной копейки денег выделено не было". По его словам, система финансирования реставрационных работ объектов культового назначения с 2012 года изменится.

Принят новый генплан Соловков, предусматривающий сохранение поселка
11 октября 2011 года главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский сообщил на пресс-конференции о том, что новый генеральный план Соловков не предполагает ликвидацию поселка и выселение жителей.
О.Всеволод Чаплин призвал активнее наказывать пользователей Интернета за оскорбления на национальной или религиозной почве
11 октября 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на круглом столе в Общественной палате, предложил активнее привлекать к ответственности тех, кто допускает оскорбления на национальной или религиозной почве в Интернете.
Читинский суд вернул дело против Свидетелей Иеговы прокурору
10 октября 2011 года в Читинском районном суде Забайкальского края состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Свидетелей Иеговы Андрея и Люции Раитиных, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти). По результатам рассмотрения суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору.
Баптисты-инициативники просят Д.Медведева не допустить принятия поправок к закону "О свободе совести"
10 октября 2011 года стало известно, что московские евангельские христиане-баптисты (инициативники) направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо в связи с подготовленным Министерством юстиции проектом поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".
В Ингушетии признана экстремистской Интернет-публикация

6 октября 2011 года стало известно, что прокуратура Республики Ингушетия в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности обнаружила на сайте www.Hunafa.com материал "Обращение командования муджахидов Вилаята Г1алг1айче". Специалисты прокуратуры усмотрели в нем высказывания, направленные на возбуждение религиозной и этнической ненависти. Суд по иску прокуратуры признал этот материал экстремистским.

Гильдия экспертов по религии и праву призывает верующих выступить против изменения закона "О свободе совести"
10 октября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву распространила свое обращение к священнослужителям и верующим в связи с публикацией проекта поправок к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".