Фильтры

Октябрь

Жители Воронежа относятся к теме строительства мечети в городе нейтрально
18 октября 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал результаты социологического опроса, проведенного сотрудниками института общественного мнения «Квалитас». Опрос был проведен среди жителей Воронежа 14-19 сентября 2011 года и касался отношения горожан к строительству мечети.
В Нальчике признана экстремистской статья «Смерть-это не самое худшее»

17 октября стало известно о том, что Нальчикский городской суд признал экстремистским размещенный в интернете информационный материал «Смерть-это не самое худшее». Решение суда вступило в законную силу.

Юристы и религиоведы Славянского правового центра намерены обратиться к руководству Минюста с рядом предложений

14 октября 2011 года стало известно о намерении группы юристов и религиоведов выступить с обращением к руководству Министерства юстиции РФ, предложив свои, более кардинальные, подходы к восполнению пробелов закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Такое решение было принято в рамках круглого стола, прошедшего в Москве в Славянском правовом центре.

Ростовская епархия претендует на здания Аксайского военно-исторического и Старочеркасского историко-архитектурного музеев
17 октября 2011 года стало известно, что в министерство культуры было направлено письмо с просьбой передать Одигитриевскому храму Аксая Ростовской области здание «Почтовой станции», которое занимает Аксайский военно-исторический музей. Стало известно также, что епархия претендует на комплекс Ефремовского Атаманского подворья в станице Старочеркасской, в котором находится Старочеркасский Историко-архитектурный музей.
Глава администрации Саратова подтвердил законность выделения участка под строительство храма в Заводском районе
13 октября 2011 года глава администрации Саратова Олег Грищенко прокомментировал конфликт между епархией и жителями Заводского района по поводу строительства храма в сквере на проспекте Энтузиастов. Комментарий был дан мэром в ответ на обращение депутата Саратовской городской думы Геннадия Турунтаева.
В Москве задержан подозреваемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2011 года стало известно о задержании в Москве 23-летнего выходца из Таджикистана, подозреваемого в пропаганде идей "Хизб ут-Тахрир". По сведениям правоохранительных органов, 31 августа он распространял листовки этой организации в помещении Соборной мечети. 14 октября 2011 года стало известно, что вместе с Абдурахимом Ташматовым (1987 г.р.) вечером 11 сентября в московской мечети был задержан Абдулкаюм Махсудов (1981 г.р.). Сотрудники ФСБ доставили молодых людей в Мещанское ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Утром А. Махсудов был отпущен.
Нижегородская администрация утвердила расширение территории мечети
13 октября 2011 года глава администрации Нижнего Новгорода вынес положительное решение по поводу расширения границ территории, занимаемой Нижегородской соборной мечетью (Казанская набережная, 6), за счет бровки Волжского откоса.
Вандализм
Владивосток: нападение вандалов на молитвенный дом баптистов
12 октября 2011 года во Владивостоке был совершен акт вандализма.
Саратовский епископ о конфликтах епархии с городской общественностью
12 октября 2011 года в беседе с журналистами митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) прокомментировал ряд конфликтов, возникших между епархией и жителями Саратова. Первый конфликт касался претензий епархии на один из корпусов военного госпиталя, в котором до революции размещалось духовное училище, другой – строительства храма в городском сквере на проспекте Энтузиастов.
Мнения московских и подмосковных священников о национализме
В октябре 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства по национальному вопросу. Поводом для краткого опроса религиозных деятелей стала тема «Русского марша».