Фильтры

Октябрь

В Краснодаре возобновился суд по материалам "Фалунь Дафа"
11 октября 2011 года Первомайский районный суд Краснодара возобновил производство по делу о признании экстремистскими материалами четырех изданий "Фалунь Дафа".
Представители "Общества сознания Кришны" обвиняют журналистов "Интерфакса" в разжигании вражды

21 октября 2011 года было опубликовано заявление Юрия Плешакова, руководителя Отдела по связям с общественностью Общества сознания Кришны в России, посвященное слухам об убийстве сектоборца Александра Дворкина, распространенным в СМИ. Автор заявления подчеркивает, что публикации СМИ (в частности, «Интерфакса»), связывающие мнимое убийство с деятельностью религиозных групп (главным образом «кришнаитов») способствуют «разжиганию межрелигиозной вражды».

Смерть женщины в Пскове следствие связывает с практиками религиозной организации

18 октября 2011 года в Пскове в микрорайоне Запсковье был обнаружен труп женщины в состоянии сильного истощения. Одна из следственных версий предусматривает связь смерти с членством женщины в религиозной организации, «проповедующей людям о Христе».

В одной из общин РПЦЗ (А) была проведена прокурорская проверка
20 октября 2011 года, как сообщает «Портал-Credo.ru» со ссылкой на блоги, был проведен обыск в помещениях Покровского храма юрисдикции РПЦЗ(А) в д. Дудачкино Волховского района Ленинградской области.
Архангельск: предъявлено обвинение за антимусульманский комментарий в интернете
19 октября 2011 года СУ СК РФ по Архангельской области сообщило о том, что  41-летнему уроженцу города Архангельска предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Башкирии осужден создатель местной группировки "Имарат Кавказ"
20 октября 2011 года Октябрьский городской суд Республики Башкирия сообщил о том, что 42-летний создатель местной ячейки организации «Имарат Кавказ» признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Опубликован проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
7 октября 2011 года стало известно, что Министерство юстиции РФ опубликовало проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях". Наиболее существенные нововведения законопроекта состоят в ликвидации понятия «религиозная группа» и в расширении полномочий государственной религиоведческой экспертизы.
"Народный собор" выступает против аморальной рекламы
19 октября 2011 года стало известно, что православное общественное движение «Народный собор» направило в адрес прокурора Москвы и главы администрации города заявление с просьбой провести проверку по поводу размещения в ЦУМ рекламных манекенов, изображающих гомосексуальные пары.
В Заводском районе Саратова прошел пикет против строительства православного храма
17 октября 2011 года в Саратове прошел пикет против строительства храма в сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов. Жители Заводского района недовольны не только вырубкой деревьев на предполагаемой территории храма, но и близостью храма к жилым домам и месту прогулок.
В Иркутской области глава администрации вновь угрожал Свидетелям Иеговы расправой

17 октября 2011 года глава администрации Ревякинского муниципального образования Иркутского района Иркутской области д. Черемушки Леонид Фролов, будучи нетрезвым, вторгся на территорию дома Галины Беген, члена общины «Свидетелей Иеговы». Войдя в дом, он нецензурно ругался, приставлял пистолет к виску Александра Бегена, сына хозяйки дома, и угрожал расправой над Свиделями Иеговы.