Фильтры

Октябрь

И.Охлобыстин просит у патриарха благословения на участие в «Русском марше»
25 октября 2011 года актер и временно запрещенный в служении священник Русской православной церкви обратился к патриарху Кириллу с просьбой о благословении на участие в «Русском марше» 4 ноября 2011 года. Организаторы пригласили И.Охлобыстина участвовать в марше, но запрещенный клирик не желает принимать приглашение без санкции священноначалия.
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

В преддверии Курбан-байрама священнослужители рассуждают о том, где мусульманам лучше праздновать
24 октября 2011 года Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей по вопросам, на которые ранее отвечали российские политики: "Согласны ли вы, что делаются попытки превратить мусульманские праздники в своего рода демонстрацию? Не следует ли выделять места для праздничной мусульманской молитвы в менее оживленных местах?"
В Калининградской области суд отменил штраф за проведение богослужения Свидетелей Иеговы

25 октября 2011 года стало известно о постановлении мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от 18 августа 2011 года о назначении административного наказания по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ Эдуарду Завалиничу. За проведение богослужения Свидетелей Иеговы в поселке Саранское 8 июля 2011 года без уведомления органов местного самоуправления он был оштрафован на 1000 рублей. 5 октября Полесский районный суд отменил это постановление.

Мнения парламентариев о том, где и как следует проводить мусульманские праздники
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам Regions.ru опубликовал мнения российских парламентариев относительно возможности превращения празднования в "демонстрацию силы", как заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Большинство опрошенных согласились с тем, что религиозные мероприятия следует проводить только в специально отведенных для этого местах.
Правительство Архангельской области совместно с РПЦ будут бороться с "сектами"
20 октября 2011 года в Архангельске состоялось первое заседание рабочей группы по противодействию деструктивным религиозным культам под председательством заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова. По словам Р.Балашова, к борьбе с упомянутыми культами будет привлечена Русская православная церковь.
"Программа народных инициатив" ОНФ содержит пункты о "возрождении духовности" и борьбе с "религиозно-политическим экстремизмом"
23 октября 2011 года на сайте "Единой России" была опубликована "Программа народных инициатив" Объединенного народного фронта. В документе содержатся пункты о "возрождении духовности" и борьбе с "религиозно-политическим экстремизмом".
Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
Правительство Самарской области выделяет деньги на "формирование положительного имиджа" православной епархии
17 октября 2011 года правительство Самарской области разместило на сайте госзакупок информацию о проведении электронного аукциона на оказание информационных услуг "по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности Правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения в печатном информационно-публицистическом издании".
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.