Фильтры

Октябрь

Вандализм
В Тамбовской области от юных вандалов пострадало молоканское кладбище
4 октября 2011 года стало известно о совершении вандализма на территории молоканского кладбища села Дуплятово-Маслово Знаменского района Тамбовской области. Были поломаны ограды, разбиты фонари, испорчены фотографии на памятниках. В целом пострадало около двадцати могил.
В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту нравственности

3 октября 2011 года депутаты Ярослав Нилов и Сергей Иванов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Авторы законопроекта предлагают запретить рекламные изображения обнаженных мужчин и женщин как «противоречащие нравственным и религиозным убеждениям граждан».

Министр культуры участвует в обсуждении передачи "возвращенных святынь" Русской Церкви

4 октября 2011 года состоялась встреча министра культуры Александра Авдеева с Сергеем Шмаковым, президентом группы компаний «Сапсан», и архим. Тихоном (Шевкуновым), ответственным секретарем патриаршего совета по культуре. В рамках встречи было обсуждено намерение Сергея Шмакова передать Русской Церкви коллекцию икон, некогда вывезенных из России и выкупленных меценатом. Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Торопецкой иконы, министр культуры подчеркнул, что «святыня переедет в Торопецкий монастырь только тогда, когда условия хранения будут лучше, чем в музее».

Верховный суд Башкирии изменил приговор по делу о публикациях в газете «Майдан»
4 октября 2011 года Верховный суд Республики Башкирии рассмотрел жалобу на приговор по  делу против главного редактора газеты "Майдан", 44-летнего Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ", 46-летнего Роберта Загреева.
В Рязани прошел еще один пикет против строительства храма
30 сентября 2011 года перед зданием городской администрации Рязани состоялся еще один пикет против строительства храма в Гагаринском парке поселка Приокский. Трое активистов движения «Гражданская оборона» держали плакаты: «Нет незаконному строительству», «Мы не против храмов – мы против вырубки зеленых зон». Участники акции направили письмо с приложением собранных в ходе предыдущей акции (24 сентября) подписей на имя главы города Федора Провоторова.
Курьезы
Депутат горсовета Сергиева Посада призвал не пускать в храмы «единороссов» как носителей «числа зверя»
29 сентября 2011 года депутат городского совета Сергиева Посада от КПРФ Игорь Большаков предложил направить обращение в Московскую патриархию с призывом не допускать в православные (возможно, и иные) храмы членов партии «Единая России». Депутат усмотрел в названии этой партии «число зверя».
Из бюджета Москвы выделено свыше 60 млн рублей на реставрацию двух православных храмов
3 октября 2011 года стало известно, что на реставрацию двух религиозных объектов в Москве выделено более 60 млн рублей из городского бюджета. 38 млн выделено на ремонт и реставрацию фасадов и кровли церкви Иоанна Богослова под Вязом, 60 млн - на ремонт и реставрацию церкви Николы в Хамовниках.