Фильтры

Сентябрь

Митрополит Иларион (Алфеев) против православного дресс-кода

В конце сентября 2011 года, отвечая на вопросы телезрителей в эфире программы «Церковь и мир» (телеканал «Россия-24»), митрополит Иларион (Алфеев) высказал несколько соображений относительно внешнего вида прихожанок православных храмов. Он подчеркнул, что «женщина должна одеваться так, как она считает нужным», что «она вполне может быть красивой и привлекательной» и что в христианской традиции нет строгого запрета на применение косметики.

Вологодский суд признал незаконными действия полиции в отношении "Свидетелей Иеговы"
28 сентября 2011 года стало известно, что Вологодский областной суд 30 августа 2011 года признал, что «требования сотрудника милиции [заставлявшего члена общины "Свидетели Иеговы"] пройти в служебный автомобиль для разбирательства не основаны на законе». 
Суд вынес приговор по делу организатора взрывов в Волгограде
30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор по делу против организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
Прокуратура требует, чтобы «Ингушэлектросвязь» ограничила доступ к сайтам, размещающим запрещенные материалы

29 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Назрани (Ингушетия) подала в Магасский районный суд 15 исковых заявлений с просьбой обязать ОАО «Ингушэлектросвязь» ограничить доступ к сайту hunafa.com и к 15 прокси-серверам.

В Туве отправят на экспертизу текст статьи о визите патриарха

22 сентября 2011 года стало известно о том, что Роскомнадзор Тувы намерен отправить на лингвистическую экспертизу статью «Запоздавший визит», опубликованную в № 30 газеты «Риск» 7 сентября 2011. Статья подписана Кондратием Пчёлкиным, сопровождается карикатурным изображением патриарха и, по мнению, чиновников, может содержать «признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни». 27 сентября 2011 года в интервью с журналистами Сергей Конвиз, издатель газеты, подчеркнул, что он готов «в суде отстаивать свою правоту».

Москвичи обеспокоены расширением территории православного храма в парке Сокольники
29 сентября 2011 года стало известно, что москвичи, обеспокоенные строительством металлического забора, прилегающего к территории церкви св. Тихона Задонского, расположенной в парке Сокольники (Майский просек, д. 7), направили письмо в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой "провести целевую проверку на предмет соблюдения требований по использованию земельных участков"."
Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея обратились к президенту
29 сентября 2011 года в Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с сотрудниками краеведческого музея города Вязьмы Смоленской области. Поводом для встречи послужило письменное обращение работников культуры к президенту с жалобами на выселение из церковных зданий музея, библиотеки, архива и литературного салона. Президент подчеркнул, что проблемой предоставления помещений должна заниматься не Церковь и «не федеральный центр, а региональные и местные власти», которые не должны использовать средства федерального бюджета.
Недовольство жителей Омска строительством армянской церкви привело к запрету строительства других культовых зданий

26 сентября 2011 года стало известно, что департаменту архитектуры и градостроительства Омска не удалось обжаловать решение Куйбышевского районного суда, исключившего из условно разрешенного вида использования территории рекреационной зоны строительство культовых объектов. Сотрудники департамента обратили внимание на то, что «в Омске практически все культовые объекты расположены в скверах. В результате этой поправки строительство всех культовых объектов будет запрещено». Поводом для обращения в суд послужило недовольство омичей строительством армянской церкви в микрорайоне «СибНИИСХоз».

Община Ксеньинского храма в Петербурге, преодолев сопротивление местных жителей, столкнулась к финансовыми трудностями

27 сентября 2011 года стало известно, что по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга на два года продлен срок строительства Ксеньинского храма на участке Лахтинской улице. Напомним, что строительство храма было начато в 2008 году по инициативе Общества инвалидов на Петроградской стороне и встретило сопротивление местных жителей.

По мнению Владимира Легойды, уровень современного российского образования зависит от "воцерковления культуры"

27 сентября 2011 года была опубликована статья председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, посвященная проблемам преподавания. По его мнению, «именно культура христианства создает условия для качественного образовательного процесса, который всегда представлял собой сочетание обучения и воспитания». Поэтому «задача, которая стоит перед современными гуманитариями, — это задача воцерковления культуры».