Фильтры

Август

В Таганроге против Свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело
Как стало известно 31 августа 2011 года, в Таганроге, где 25 августа прошли массовые обыски у местных Свидетелей Иеговы, в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Псковский приход Жен Мироносиц с третьего раза принял приходской устав

25 марта состоялось очередное собрание прихода Жен Мироносиц в Пскове. Предыдущие два раза собравшиеся отказывались принимать новую редакцию приходского устава. Настоятель сообщил, что никакого обсуждения нового устава не требуется, за него нужно просто проголосовать. Голоса разделились поровну – 6 человек за устав, 6 против. Поскольку голос настоятеля имеет преимущество, устав решено было считать принятым.

В Кемеровской области суд отказался закрывать центр по реабилитации алко- и наркозависимых
25 августа 2011 года Новокузнецкий районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры Осинников Кемеровской области о запрете деятельности реабилитационного центра «Источник жизни» для алко- и наркозависимых. Суд не нашел причин для закрытия.
Данные о количестве мусульман, посетивших богослужения на Ураза-Байрам
30 августа 2011 года на празднование Ураза-Байрама в Москве собралось, по данным правоохранительных органов, около 100 тыс. верующих. В Петербурге к соборной мечети по случаю праздника пришли около 20 тыс. верующих.
Губернатор Тульской области решил отложить на год запрет пивного фестиваля, против которого выступала епархия

29 августа 2011 года стало известно, что губернатор Тульской области Владимир Груздев не стал отменять подготовленный пивоваренной компанией "Балтика" фестиваль, намеченный на 3 сентября. Против проведения фестиваля ранее выступила Тульская епархия и ряд общественных организаций. Однако решено несовершеннолетних на фестиваль не допускать, а в 2012 году уже не проводить этот праздник.

Священнослужители ищут способ интегрировать мигрантов в российскую культуру
29 августа Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей о мерах по адаптации мигрантов. Ранее глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что школы не справляются с задачей интеграции детей мигрантов в московскую культурную среду.
Участники митинга в Южно-Сахалинске требуют провести референдум по проекту строительства храма на площади Победы
27 августа 2011 года в Южно-Сахалинске состоялся митинг с участием около 100 человек. Собравшиеся выступали против реконструкции мемориала на площади Победы и строительства кафедрального собора. По итогам акции была принята резолюция с требованием провести референдум по проекту реконструкции.
Священнослужители комментируют идею привлечь наци-скинхедов к борьбе с преступностью
23 августа Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к предложению главы ОВЦО протоиерея Всеволода Чаплина создавать из наци-скинхедов народные дружины для борьбы с преступностью.
Псковский приход Жен Мироносиц во второй раз отказался принять новую редакцию приходского устава

22 августа 2011 года в псковском храме Жен Мироносиц состоялось приходское собрание. Председательствующим себя объявил прибывший в храм благочинный. Он вручил собравшимся решение епархиального церковного суда от 3 июня 2011 года об исключении из состава приходского собрания 11 человек – тех, кто на собрании 18 апреля 2011 года отказался принять новую редакцию приходского устава. Затем новый состав собрания должен был утвердить устав. Однако и новый состав отказался это делать.

В Башкирии передано в суд дело об организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
24 августа 2011 года прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденному в отношении 19-летнего жителя Бирска. Ему инкриминируется организация ячейки "Хизб ут-Тахрир".