Фильтры

Июль

Религиовед Борис Фаликов основной причиной современного антиклерикализма считает финансовое благосостояние церковной элиты
19 июля 2011 года была опубликована статья историка и религиоведа Бориса Фаликова, посвященная теме возрастания в России антицерковных настроений. В качестве основных причин возможного сопротивления церковным инициативам Б. Фаликов называет объективные (например, попытку ограничить членов общества в «самостоятельном принятии жизненно важных решений») и субъективные, обусловленные конкретными действиями в адрес «пострадавших» субъектов (такие как отношения с музейным сообществом и местными жителями). Основная же причина современного антиклерикализма, по мнению религиоведа, - это финансовое благосостояние церковной элиты. 
В Тверской области избили двух православных священников
В ночь с 27 на 28 июля 2011 года в поселке Максатиха Тверской области в драке были избиты православные священники - клирик Спасской церкви и настоятель Казанской церкви села Медное Игорь Седов. Журналисты сообщают, что священники были пьяны и приставали к девушкам, за что и пострадали.  
Патриарх Кирилл считает, что о важности нравственных ценностей должно напоминать обществу не духовенство, а "православные женские организации"
27 июля 2011 года в рамках международного форума «Православные женщины: единение, служение, любовь» в Киеве патриарх Кирилл высказался о необходимости создания в разных странах СНГ и Балтии «епархиальных православных женских организаций», которые бы способствовали передаче нравственных ценностей.
Русская Церковь предлагает мэрии Москвы организовать информационную поддержку Программы-200

29 июля 2011 года в мэрии Москвы состоялось рабочее совещание, посвященное Программе-200, реализуемой администрацией города совместно с Русской Православной Церковью. В рамках совещания епископ Тихон (Зайцев) предложил заместителю мэра вести переговоры не только с инвесторами, но и с журналистами, «ответственными за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства» и способными сделать проект «прозрачным для общества».

Мусульманам Нерчинска выделен земельный участок для строительства мечети

28 июля 2011 года стало известно, что мусульманам Нерчинска выделен участок для строительства мечети. По словам имама Ришата Сайдашева, инициаторами строительства выступили прихожане.

Бийская общественность выступает против строительства православного храма в лесной зоне
15 июля 2011 года стало известно, что общественность Бийска (Алтайский край) выступает против строительства храмового комплекса в лесной зоне города («квартал АБ»), расположенной возле дома № 36 по улице Радищева. 29 июля 2011 года стало известно, что инициативная группа заказным письмом направила патриарху Кириллу обращение, подписанное 374 противниками строительства храма в лесной зоне.
Члены Российского еврейского конгресса требуют исключения Максима Шевченко из состава Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести

27 июля 2011 года стало известно, что Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен высказываниями Максима Шевченко, ведущего Первого канала и члена Общественной палаты РФ, в своем комментарии сопоставившего политику Израиля с нацистским режимом в Германии. По мнению членов организации, это «откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание» «вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и, особенно, с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести», в которой состоит Максим Шевченко.

Мнения московских клириков о публичной активности Русской Церкви

28 июля 2011 года агентство «Regions.ru» опубликовало обзор мнений московских священников по поводу публичной активности Русской Церкви. На вопрос журналистов «Почему в наши дни часто обвиняют Церковь во вмешательстве в мирские дела?» и «Должна ли Церковь на эти обвинения как-то реагировать?» ответили протоиерей Александр Салтыков и священник Владимир Лапшин.

Синод утвердил типовой устав церковного музея, стандарт православного компонента начального и среднего образования и принял решения о разделении епархий РПЦ

27 июля 2011 года в Киеве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, были приняты решения о преобразовании нескольких епархий и о ряде кадровых перемещений, утвержден типовой устав церковного музея и «Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений РФ».

В Кемеровской области прокуратура предлагает закрыть христианский реабилитационный центр как "посягающий на личность и права граждан"
27 июля 2011 года стало известно, что прокурор Осинников Кемеровской области направил в Следственный комитет Новокузнецкого района представление о возбуждении уголовного дела по ст. 239 УК РФ (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан) в отношении Александра Зимина,  руководителя христианского реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Калтан.