Фильтры

Май

"Гильдия экспертов по религии и праву" считает недопустимым провозглашение "абсолютной светскости государства"
30 мая 2011 года была опубликована декларация о создании общественной организации «Гильдия экспертов по религии и праву», ставящей своей целью «объединить всех специалистов, которые занимаются религиозной сферой и взаимодействуют с религиозными объединениями нашей страны», и соединение их усилий для поддержки верующих и церквей, для воспитания веротерпимости в обществе, выработки системы социального партнерства в государственно-конфессиональных отношениях».


Новое обновление «Федерального списка экстремистских материалов»

31 мая 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 869-870. Список пополнили исламистская брошюра и видеообращение лидеров организации «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая», входящей в «Имарат Кавказ».

Московскому храму велели прекратить кормить бездомных
20 мая 2011 года стало известно, что московские власти сообщили волонтерам храма Космы и Дамиана в Шубине, что им следует прекратить кормление бездомных. Мотивировали это требование необходимостью соблюдать чистоту в центре города (храм расположен напротив мэрии Москвы). 27 мая 2011 года представители РПЦ обратились к Сергею Собянину с просьбой предоставить Церкви в бессрочную и бесплатную аренду помещение для помощи нуждающимся людям «в пределах ЦАО, но в стороне от крупных улиц, куда храм [Космы и Дамиана в Шубине] смог бы перенести свое служение по кормлению бездомных и социальной помощи им».
Студенты РПИ обвиняют своего ректора в гомосексуализме и просят защиты у министра образования
31 мая 2011 года стало известно, что студенты и выпускники Российского православного института (РПИ), недовольные политикой и моральным обликом ректора института, направили открытое письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко и на имя патриарха Кирилла.
Русская Церковь "обвиняет" секулярные государства в агрессивной позиции по отношению к христианам и экстремизме
30 мая 2011 года на заседании Священного Синода РПЦ был принят документ, выражающий позицию Русской Церкви по поводу «роста проявлений христианофобии в мире».
Синод принял решение о разделении нескольких епархий
30 мая 2011 года в Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Были приняты решения о преобразовании нескольких епархий.
В Нижегородской области в отношении гражданина, перевозившего "Книгу моджахеда", возбуждено дело по ч.1 ст. 282
30 мая 2011 года стало известно, что нижегородский СО Приволжского СУ на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии) в отношении уроженца Пермского края, перевозившего религиозную литературу ("Книгу моджахеда").
В Адыгее сотрудники центра "Э" сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
26 мая 2011 года в дом одной из жительниц села Красногвардейское (Республика Адыгея), где проходило собрание Свидетелей Иеговы, прибыли из Майкопа сотрудники центра по противодействию экстремизма. Они сорвали богослужение и провели в доме обыск.
В Москве по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержана гражданка Таджикистана
20 мая 2011 года в Москве оперативные сотрудники ФСБ задержали 35-летнюю гражданку Таджикистана, активистку исламского движения. В 2006 году прокуратура Таджикистана объявила ее в международный розыск. Позднее стало известно, что задержанная – Умедахон Сидикова, муж которой был арестован за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир" в 2010 году.
Праворадикалы участвововали в разгоне гей-парада в Москве
28 мая 2011 года в Москве представители праворадикальных (в том числе православных) организаций приняли участие в разгоне несанкционированного гей-парада.