Фильтры

Апрель

Сергей Собянин сомневается, достаточно ли 200 церквей для "восстановления исторической справедливости"

29 апреля 2011 года на первом заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2011 году в городе будет начато строительство восьми православных церквей из 202 планируемых.


Патриарх Кирилл убежден, что "неверующие люди советского времени рудиментарно были православными христианами"

26 апреля 2011 года патриарх Кирилл выступил перед сотрудниками и волонтерами Национального института рака в Киеве с речью о жертвенности. По мнению патриарха, «идея жертвенности принципиально чужда внерелигиозному [современному] обществу», но была известна в советское время.   


Могут ли храм XIX уничтожить "по звонку" министра обороны?
27 апреля 2011 года «Русская линия» сообщала, что на территории Ставропольского высшего военного авиационного училища «под видом перестройки училища в Президентский казачий кадетский корпус» разрушают храм XIX века.
Галина Крылова напоминает, что "вместо защиты мирных граждан от терроризма ФСБ, прокуратура, минюст преследуют религиозные меньшинства"
29 апреля 2011 года была опубликована беседа корреспондента «Портала-Credo.ru» Валерия Степанова с адвокатом Галиной Крыловой, посвященная антиэкстремистскому законодательству и преследованию религиозных меньшинств в России.
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 40 пунктов

28 апреля 2011 года в очередной раз был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 811-851.  

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу Егора Рябинина
В апреле 2011 года Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Егора Рябинина, которому инкриминировалось возбуждение религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за одобрительные высказывания по поводу убийства священника Даниила Сысоева.  
Публичные слушания о строительстве храма в московском районе признаны недействительными из-за допущенных нарушений
21 апреля 2011 года стало известно, что состоявшиеся 4 апреля публичные слушания о строительстве православного храма в московском районе Мневники признаны недействительными "из-за нарушений правил проведения публичных слушаний".
В Москве вручены планы участков для строительства храмов в рамках «Программы-200»
28 апреля 2011 года стало известно, что префект Восточного административного округа Москвы Николай Ломакин вручил епископу Дмитровскому Александру градостроительные планы земельных участков для строительства 9 из 200 быстровозводимых храмов.
Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"
28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник". Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что РПЦ "никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства".