Фильтры

Март

В Челябинске вынесен приговор одному из участников сатанистской группировки, совершившей ряд убийств граждан
31 марта 2011 года был оглашен приговор, вынесенный Челябинским областным судом в отношении Михаила Задорожнева, жителя Копейска Челябинской области, совершившего ряд убийств в 2001-2004 годах и подозревавшегося в принадлежности к сатанинским группам.  
Приговор, вынесенный оренбургским вандалам, вступил в законную силу
В конце марта 2011 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Оренбурга в отношении Ивана Кулешова и Александра Пархоменко, в августе 2010 года нарисовавших на заборе оренбургской мечети свастику.
Новой церкви в скверике на улице Софьи Перовской не будет
31 марта 2011 года Александр Граблевский, консультант службы по вопросам строительства управы района "Новогиреево" сообщил "Порталу-Credo.ru", что в декабре 2010 года управа официально отказала православным верующим в строительстве церкви на улице Софьи Перовской, в скверике, где расположен памятник погибшим воинам.
"Постсекуляризм" российского общества или "возрождение сакрального"?
30 марта 2011 года в рамках "Гуманитарных чтений-2011" Российского государственного гуманитарного университета состоялся круглый стол на тему "Постсекулярное общество: будущее религии в современном научном и медийном дискурсах".
В Улан-Удэ осужден проповедник «Таблиги Джамаат»
30 марта стало известно, что в Улан-Удэ суд вынес приговор гражданину Киргизии Самагану Алдакулову. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). По данным следствия, с мая 2009 по апрель 2010 года С.Алдакулов возглавлял миссионерские группы «Таблиги Джамаат» в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области и Хабаровском крае.
В Якутии Центр по противодействию экстремизму начал проверку церквей евангельских христиан
30 марта 2011 года стало известно, что Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия) проводит массовые проверки церквей, входящих в Ассоциацию церквей евангельских христиан республики.
В Петербурге в связи с ликвидацией детского центра закрыт православный храм
30 марта 2011 года стало известно, что администрация Кировского района Петербурга закрыла храм во имя иконы Божией Матери «Державная» при детском центре «Гелиос». В конце 2009 года детей-сирот из центра перевели в другие учреждения, а в марте 2011 центр был ликвидирован окончательно. В районной администрации настоятелю заявили, что предоставлять другое помещение храму не будут.
В Благовещенске суд на основании психиатрической экспертизы запретил распространение аудио- и видеоматериалов церкви "Новое поколение"
10 марта 2011 года Благовещенский городской суд частично удовлетворил гражданский иск прокурора Благовещенска к церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение». Суд признал незаконным использование этой церковью «медицинских технологий, включающих технику психологического и психотерапевтического воздействия на психику человека» и запретил распространение ряда материалов «Нового поколения».
В Калининграде в отношении издателя газеты «39 регион – Калининград» возбуждено дело по ч. 1 ст. 282
16 марта 2011 года стало известно, что в отношении издателя и учредителя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку отношения к религии с использованием СМИ). С заявлением о возбуждении дела выступил представитель Центра русской культуры. 29 марта 2011 года в интервью "Порталу-Credo.ru" Борис Образцов заявил о своем намерении подать ответный иск.
В Ростовской области безосновательно задержан старейшина "Свидетелей Иеговы"
29 марта 2011 года в Шахтах Ростовской области был незаконно задержан Артем Багдасарян, старейшина местной общины «Свидетелей Иеговы».