Фильтры

Декабрь

Решение о признании экстремистской книги "Россия в кривых зеркалах" вступило в силу
30 декабря 2010 года прокуратура Калужской области сообщила о том, что решение Обнинского городского суда о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах" вступило в законную силу. Калужский областной суд согласился с вынесенным в апреле 2010 года решением Обнинского городского суда, которым удовлетворен иск прокуратуры о признании экстремистской книги, т.к. ее текст направлен на возбуждение вражды к иудеям. 
Губернатор Волгоградской области и Волгоградский епископ встретились в Москве

28 декабря 2010 года в Чистом переулке патриарх встретился с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. Во встрече также приняли участие митрополит Волгоградский Герман (Тимофеев) и Людмила Бурякова, президент Волгоградского регионального благотворительного фонда «Благословите детство».

Бывшая жена муфтия отсудила здание петрозаводской мечети

24 декабря 2010 года городской суд города Петрозаводска вынес решение о передаче единственной в городе мечети в собственность бывшей жены муфтия. Верховный суд республики Карелия, который перенаправил дело в Петрозаводский городской суд, не принял во внимание брачный договор, в соответствии с которым в случае развода здание мечети не может стать предметом раздела имущества.

Инициативная группа "За феминизм!" требует от Всеволода Чаплина публичного извинения
21 декабря 2010 года блоггеры-феминистки и инициативная группа «За феминизм!» начали сбор подписей под обращением к патриарху с требованием призвать прот. Всеволода Чаплина к публичному извинению.  
Члены Преображенского братства возмущены обвинениями Воронежского епископа

28 декабря 2010 года пресс-служба Преображенского братства опубликовала заявление по поводу проповеди Воронежского епископа Сергия (Фомина).

Крестный ход против ювенальной юстиции прошел в Москве

27 декабря 2010 года в Москве состоялся митинг против ювенальной юстиции в форме крестного хода вокруг Кремля. Крестный ход был организован в связи с намеченным на 27 декабрязаседанием Государсвтенного совета, на котором предполагалось обсудить вопрос модернизации семейной политики России.

Патриарх пригласил на встречу российских журналистов

27 декабря 2010 в Храме Христа прошла встреча патриарха Кирилла с генеральными директорами и главными редакторами ряда российских СМИ.

Новгородское телевидение против ЕХБ

10 и 13 декабря 2010 года новгородское областное телевидение выпустило два сюжета, направленные против Церкви евангельских христиан-баптистов (авторы - Роберт Францев, Андрей Константинов, Максим Лебедев).

Первое заседание комиссии по взаимодействию РПЦ и музейного сообщества состоялось

24 декабря 2010 года в министерстве культуры состоялось первое заседание комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Патриарх призывает депутатов Государственной Думы к совместной выработке идеологии

27 декабря 2010 года в Чистом переулке состоялась встреча патриарха Кирилла с депутатами Государственной Думы, членами комитета по делам молодежи и комитета по информационной политике и связи. Патриарх призвал депутатов к совместной работе по формированию идеологии.