Фильтры

Декабрь

В нескольких российских регионах задержаны члены "Исламской партии Туркестана"
15 декабря 2010 года пресс-служба Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ сообщила о задержании с октября по декабрь в Московской, Волгоградской и Свердловской областях пятерых членов "Исламской партии Туркестана". Решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан.
Договор о сотрудничестве между Калужской епархией и правительством области предполагает совместную "антисектантскую" деятельность
26 ноября 2010 года митрополит Климент (Капалин) и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали договор о сотрудничестве между Калужской епархией и правительством области. Одна из декларируемых целей сотрудничества - "создание правового механизма противодействия деятельности деструктивных религиозных объединений и культов".
Вандализм
Акт вандализма в отношении Зала Царств «Свидетелей Иеговы» в Выборге

В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2010 года в Выборге был совершен акт вандализма по отношению к помещению «Свидетелей Иеговы». Была разбита вывеска «Зал Царства Свидетелей Иеговы», камнем разбито окно, сорван вместе с кабелем и разбит прожектор для освещения автостоянки возле стены Зала Царства; разбита кнопка звонка.

Верховный суд РФ предлагает внести ряд поправок в Гражданский кодекс, в том числе предполагающих возможность пересмотра дел после соответствующих решений ЕСПЧ

16 июля 2010 года Верховный Суд РФ внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс РФ», одна из статей которого предлагает включить в число «оснований для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу», постановления Европейского суда по правам человека (пп. 4. п. 3. ст. 392 указанного федерального закона). 12 декабря 2010 года рассмотрение законопроекта Советом Государственной Думы в первом чтении было отложено.

Обсуждения проблемы нехватки мечетей в Москве продолжаются
12 декабря 2010 года руководители мусульманских организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание", обсудили с шейхом Юсуфом Кардави проблему строительства мечетей в Москве.
Жители Самары обвиняют местное духовенство в причинении вреда экологической зоне города
14 декабря 2010 года стало известно, что жители Самары, обеспокоенные нарушением экологии города, обратились в прокуратуру Промышленного района с жалобой на местное духовенство. По их мнению, могила погибшего в автокатастрофе священнослужителя, расположенная неподалеку от Троицкого храма, размывается подземными водами, что наносит значительный ущерб экологии Воронежских прудов.
Незаконное строительство Троицкого храма в Самаре

14 декабря 2010 года стало известно, что Государственная инспекция строительного надзора Самарской области проверила документацию Троицкого храма на Воронежских озерах и обнаружила, что разрешение на строительство здания не было получено.

Пермской епархии передано здание бывшего лицея
24 ноября 2010 года митрополит Пермский и Соликамский Мефодий (Немцов) освятил здание бывшего профессионального лицея N 30 на шоссе Космонавтов, переданное администрацией Перми в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Учащиеся этого лицея были переведены в Пермский колледж предпринимательства.
Участники митинга в Горно-Алтайске поддержали Свидетеля Иеговы А.Калистратова

12 декабря 2010 года в Горно-Алтайске состоялся митинг против несоблюдения чиновниками конституционных норм. В частности, собравшиеся выступили в поддержку главы Горно-Алтайской организации Свидетели Иеговы Александра Калистратова, в отношении которого ведется судебное разбирательство.

На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.