Фильтры

Декабрь

Отклики на проект церковного документа, регламентирующего участие духовенства и мирян в предвыборных кампаниях
16 декабря президиум Межсоборного присутствия Русской православной церкви принял в первом чтении проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах". В документе, в частности, допускается возможность участия иерархов и священнослужителей в выборных кампаниях – в случае "крайней церковной необходимости" и с одобрения Синода. Приводим отклики на этот документ.
Челябинское УФСБ отчиталось о борьбе с радикальными исламистами
15 декабря 2010 года начальник управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Сергей Старицын в ходе пресс-конференции заявил, что одним из основных направлений деятельности УФСБ в 2010 году стала борьба с радикальными исламистами.
Вторая акция протеста против строительства мечети в Калининграде
19 декабря 2010 года в Калининграде прошел второй пикет против строительства мечети. Участниками акции стали около 500 человек.
В нескольких росийских регионах прошли акции протеста против передачи Церкви имущества
19 декабря 2010 года в нескольких российских областях состоялись акции протеста против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения. Пикеты прошли в Москве, Воронеже, Рязани, Челябинске, Архангельске и Калининграде.
Христианские и мусульманские деятели комментируют события, произошедшие в Москве на Манежной площади

Опубликованы отклики христианских и мусульманских лидеров на события, развернувшиеся в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Предложен на рассмотрение общественности проект документа, регламентирующего участие православных христиан в политической жизни

16 декабря 2010 года с целью проведения общественной дискуссии на сайте Московской Патриархии был опубликован проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах".

Национальный музей республики Калмыкия не дал разрешения на проведение выставки картин движения "Фалуньгун"
17 декабря 2010 года заместитель начальника регионального управления ФСБ России Владимир Мукубенов сообщил "Интерфаксу", что Национальный музей Калмыкии не дал разрешения на проведение выставки картин движения "Фалуньгун" в Элисте. 
В Храме Христа отслужили молебен дораскольным чином
14 декабря 2010 года в Москве в Храме Христа Спасителя впервые был совершен молебен дораскольным чином.
ЦДУМ призывает "дать отпор экстремизму"

17 декабря 2010 года в «Интерфакс» поступило заявление президиума  Центрального духовного управления мусульман России, призывающее «дать решительный отпор экстремизму и терроризму». Заявление было дано в связи с убийством муфтия Анаса Пшихачева.

В Саратове вынесен приговор за нападение на ученицу татарской гимназии

В декабре 2010 года в Саратове был вынесен приговор по делу о расистском нападении на ученицу татарской гимназии, совершенном в апреле этого года.