Фильтры

Декабрь

В Алтайском крае передано в суд дело по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
2 декабря 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила, что в Ленинский районный суд Барнаула передано уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Заключенный одной из колоний края обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ.
Конференция “Ислам в современном российском обществе. Перспективы межконфессионального и межкультурного диалога”
4 декабря 2010 в Саратове прошла межрегиональная конференция “Ислам в современном российском обществе. Перспективы межконфессионального и межкультурного диалога”, организованная Духовным управлением мусульман Поволжья.
В Иркутске пятидесятники приняли участие в антиэкстремистской конференции
В конце ноября 2010 года в Иркутске состоялась конференция, посвященная работе с неформальными молодежными объединениями и борьбе с экстремизмом. В ней приняли участие чиновники, общественные деятели, ученые и члены религиозных организаций, в том числе пятидесятники.
В Подмосковье православным предпринимателям вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства
2 декабря 2010 года стало известно, что прокуратура Московской области после обращения партии "Яблоко" провела проверку ОАО "Русское молоко", обязавшую своих сотрудников пройти курс ОПК и повенчаться. По результатам проверки 9 руководителям компании вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. 6 декабря глава агрохолдинга В.Бойко-Великий в интервью "Русской линии" заявил, что прокурорская проверка не выявила нарушений в деятельности компании, а вынесенные предостережения "связаны не с самим "Обращением" и не с его исполнением, которое происходило и происходит, а с теми его интерпретациями, которые появились в либеральных СМИ".
В Казани прошла конференция, посвященная росту салафизма в республике

В начале декабря 2010 года в Казани состоялась конференция "Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия". Участники конференции высказали опасение в связи с ростом приверженцев салафизма ("ваххабизма") в Республике.

Новая акция протеста против передачи РПЦ объектов культуры в Калининграде
5 декабря 2010 года в Калининграде состоялась очередная акция протеста против передачи Русской православной церкви памятников культуры. Участниками митинга стали около 70 человек.
Директор Государственного Эрмитажа М.Пиотровский прокомментировал закон о передаче имущества религиозным организациям
1 декабря 2010 года директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН Михаил Пиотровский в газете "Время новостей" прокомментировал новый закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
Президент подписал закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения
30 ноября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании закона о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. В связи с принятием закона соответствующие изменения были внесены в другие законодательные акты. 3 декабря 2010 года закон вступил в силу.

Представители калининградской интеллигенции предлагают провести общественное обсуждение закона о передаче имущества религиозным организациям
30 ноября 2010 года представители интеллигенции Калининграда направили губернатору Калининградской области Николаю Цуканову и председателю Калининградской областной Думы Сергею Булычеву открытое обращение с предложением организовать общественное обсуждение реализации закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" на территории Калининградской области.  
Общественность и политические партии Калининграда создают движение против передачи бывших католических и лютеранских храмов РПЦ

19 ноября 2010 года стало известно о том, что оппозиционные политические партии и общественные организации Калининграда создают движение против передачи бывших католических и лютеранских храмов РПЦ. В рамках деятельности движения планируется проведение регулярных пикетов, митингов, обращений в судебные и правоохранительные органы, сбор подписей, организация и проведение круглых столов, референдума. 2 декабря 2010 года состоялось учредительное собрание движения.