Фильтры

Ноябрь

Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернено мусульманское кладбище
5 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде на мусульманской части Новосормовского кладбища был зафиксирован акт вандализма. Неизвестные осквернили более сорока могил.
Власти Санкт-Петербурга организовали два фестиваля в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"

8 ноября 2010 года стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга организовали в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"  два фестиваля, приуроченные ко Дню толерантности (14 ноября). Фестивали проходят при поддержке комитета городской администрации по культуре.

Глава российских католиков сделал официальное заявление по поводу предстоящей передачи ряда зданий в Калининградской области РПЦ

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве  архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ. 

Саентологи обратились с иском к Минюсту
28 октября 2010 года в Замоскворецком районном суде Москвы началось рассмотрение иска религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" на отказ Минюста исключить труды Рона Хаббарда из списка экстремистских материалов.
Липецкие протестанты намерены просить власти города и Липецкую епархию предоставить им другое здание
28 октября 2010 года стало известно о том, что липецкие протестанты намерены просить власти города и Липецкую епархию предоставить им другое здание. 2 ноября баптистская община заявила ходатайство о переносе заседания Арбитражного суда в связи с возможностью внесудебного урегулирования спора. Городские власти предложили общине другой земельный участок в том же микрорайоне.

В Петербурге администрация Сенного рынка расторгла договор аренды с мусульманской организацией
2 ноября 2010 года стало известно, что администрация Сенного рынка в Петербурге расторгла договор об аренде с организацией «Аль-Фатх», использовавшей одной из помещений рынка под молитвенный дом.
В Свердловской области ФСБ добивается увольнения школьной гардеробщицы – Свидетеля Иеговы
В начале ноября 2010 года жительница города Реж Свердловской области обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Ее пытаются уволить с работы за то, что она является Свидетелем Иеговы.
Псковская епархия добивается передачи ей принадлежащего РПЦЗ церковного дома
В начале ноября 2010 года стало известно, что Псковская епархия обратилась в областной Арбитражный суд с иском приходу Русской православной церкви Заграницей в деревне Жаборы Порховского района Псковской области. Епархия претендует на занимаемый общиной церковный дом.
Минюст опроверг информацию о приостановке деятельности РЕК
13 октября 2010 года Министерство юстиции РФ опровергло информацию о приостановке деятельности Российского еврейского конгресса (РЕК).
Сбор подписей против строительства мечети в Текстильщиках
24 сентября 2010 года стало известно о том, что инициативная группа жителей района "Текстильщики" в Москве подала в префектуру ЮВАО столицы 1834 подписи против строительства мечети. К 27 октября было собрано уже 6536 подписей. 2 ноября в приемную президента РФ было передано обращение, под которым поставили подписи около 10 тысяч человек.